Larta Glass стала партнером выставки «Депозитарий современности» в Музее архитектуры
Фото: Василий Буланов. Larta Glass стала партнером выставки «Депозитарий современности» в Музее архитектуры
РЕКЛАМА. ООО «Ларта Гласс» ИНН 7714474182 Erid: F7NfYUJCUneVeSqwCtmv
Larta Glass стала партнером выставки «Депозитарий современности. Архитектура XXI века — в собрание музея», которая открылась в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А. В. Щусева. В экспозицию вошли три знаковых объекта современной российской архитектуры. В двух из них использовано архитектурное стекло LartaPro.
Выставка стала первым этапом нового долгосрочного проекта Музея архитектуры, посвященного системному отбору, изучению и сохранению материалов о наиболее значимых объектах современной архитектуры. Его задача — зафиксировать архитектурный и культурный контекст начала XXI века и сформировать коллекцию, которая в будущем позволит изучать сегодняшнюю архитектуру уже как часть истории.

Фото: Василий Буланов. В экспозицию вошли три знаковых объекта современной российской архитектуры.
В двух из них использовано архитектурное стекло LartaPro
Первыми объектами проекта стали три общественно значимых здания и пространства из разных городов России: парк «Зарядье» в Москве, административно-деловой квартал «Невская ратуша» в Санкт-Петербурге и новое здание Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала в Казани. Проекты были выбраны с учетом их архитектурной ценности, общественной значимости и влияния на городскую среду.

Фото: Larta Glass. Анна Мартовицкая, куратор выставки
Анна Мартовицкая, куратор выставки: «Архитектура сегодня постепенно утрачивает такое еще недавно казавшееся неотъемлемым качество, как долговечность, и на этом фоне особенно важной кажется систематизация и сохранение информации о том, какие здания мы воспринимаем как синоним современности, как воплощение наших технологий и наших представлений о красоте. Стартовавший в этом году проект «Депозитарий современности» делает частью работы Музея архитектуры процесс каталогизации наиболее важных построек XXI века, а одноименная выставка представляет уже принятые в фонды материалы по трем из них».
С Larta Glass связаны сразу два из трёх представленных объектов: архитектурное стекло LartaPro использовано в новом здании Театра имени Камала и в остеклении некоторых зданий «Невской ратуши».

Фото: Larta Glass. Мария Губанова, менеджер архитектурных проектов Larta Glass
Мария Губанова, менеджер архитектурных проектов Larta Glass: «Для нас особенно ценно поддерживать Музей архитектуры и выставку, посвященную знаковым объектам современности. Мы создаем продукты из стекла, которые улучшают жизнь людей. Но создавать по-настоящему значимые решения невозможно в одиночку — они рождаются в тесном сотрудничестве с архитекторами. Именно в таком партнерстве стекло перестаёт быть просто строительным материалом и становится частью архитектурной идеи, а мы находим стимул развивать технологии и двигаться вперёд».
В экспозиции представлено 37 предметов: авторские эскизы, графика, фотографии и чертежи. Среди них — работы Сергея Чобана, Евгения Герасимова, Сергея Кузнецова, Владимира Плоткина, Олега Шапиро и Кенго Кумы. Каждому из трёх архитектурных объектов посвящена отдельная стена зала, где фотографии соседствуют с чертежами и авторской графикой, позволяя проследить путь от архитектурной идеи до её воплощения.

Фото: Larta Glass. Выставка «Депозитарий современности. Архитектура XXI века — в собрание музея»
После завершения выставки представленные работы войдут в собрание Музея архитектуры. Проект «Депозитарий современности» задуман как постоянный: музей планирует регулярно пополнять фонды материалами о современной архитектуре, формируя историю архитектуры и градостроительства XXI века для будущих поколений.
Выставка «Депозитарий современности. Архитектура XXI века — в собрание музея» проходит с 23 сентября по 29 ноября 2026 года в Музее архитектуры имени А. В. Щусева по адресу: Москва, Воздвиженка, 5/25, Анфилада, 14-й зал.

