Экологическая акция в честь празднования Дня Байкала


В последние выходные лета НП «Защитим Байкал вместе», компании «ТБМ» и «Эй-Би Технолоджи», входящие в число его учредителей, завершили летние акции по уборке мусора с берегов Байкала в одной из красивейших бухт озера – бухте Бабушка.

Бухта Бабушка    Бухта Бабушка

28 августа участники акции пришли в бухту на корабле, выбрали стоянку, установили палатки и принялись за уборку мусора, накопившегося за прошедший летний туристический сезон. Территория бухты относится к Прибайкальскому национальному парку, и НП «Защитим Байкал вместе» решило помочь парку и одновременно внести свой вклад в ежегодную природоохранную акцию «Наведем порядок к празднику на байкальских берегах», посвященную региональному празднику «День Байкала».

За лето в бухте накопилось немало мусора и команда из 13 человек довольно быстро собрала весь этот мусор в мешки. На следующий день 20 мешков мусора были вывезены на корабле в поселок Большое Голоустное, где представители Прибайкальского национального парка отправили мусор на свалку.

Участники акции собрали 20 пакетов мусора    Только все вместе мы сможем сохранить Байкал

Только все вместе мы сможем сохранить наш Байкал. Экологические акции привлекают внимание людей и заставляют думать о чистоте берегов озера, дают понять, что мусор надо не бросать, а увозить с собой, как это сделала команда неравнодушных людей, объединенных не только работой, но и желанием сделать окружающий мир лучше.