Winkhaus внедрил новую международную номенклатуру для продуктов дверной фурнитуры


Происхождение новых наименований – английский язык, систематизация названий произведена таким образом, чтобы они были читабельны и понятны для пользователей в разных странах. 

Новые названия состоят из названия товарной группы, а также обозначения способа запирания. Самые обычные замки, устанавливаемые в легких дверях: роликовые, цапфовые или ролико-цапфовые имеют теперь название easyLock. К названию группы прибавляем обозначение типа запирания, напр. easyLock R к замку с эксцентрическими роликами.

Замки с повышенным уровнем противовзломной защиты, но без массивных ригелей, получили название solidLock. К этой группе относятся замки с трессоровыми штырями – теперь solidLock В. Популярные на многих рынках замки с массивными ригелями, так называемые «замки с клювами», - получили английский вариант этого же названия hookLock M. Замки с автоматическим запиранием названы просто autoLock AV2, а замки антипанические – panicLock, напр. 

panicLock 179 М – это антипанический замок согласно норме EN 179 с массивными ригелями. Названия замков с электрическим приводом остались без изменений: blueMatic, blueMotion и т.п., изменился только способ их описания.

Похожая реформа коснулась также названий цилиндров. Самые простые единичные цилиндрические вкладыши называются keyOne, а системные цилиндры – keyTec, напр. keyTec AZ (подобная ситуация с VS и VS6).

Обзор названий очень часто применяемых продуктов:
easyLock R -> STV-R4.
easyLock RT -> STV-RT.
easyLock T -> STV-T.
solidLock B -> STV-B.
hookLock M2 -> STV-M2.
autoLock AV2 -> STV-AV2.
panicLock 179 M -> STV-AP.
panicLock 1125 M -> STV-AP.
keyTec AZ -> AZ.