Сотрудники компании ЗИГЕНИА-АУБИ вновь посетили Православный детский социально-реабилитационный центр «ПОКРОВ»


5 февраля 2013 года сотрудники компании ЗИГЕНИА-АУБИ вновь посетили Православный детский социально-реабилитационный центр «ПОКРОВ», чтобы в очередной раз порадовать своих маленьких друзей вниманием и подарками.

Православный приют «ПОКРОВ» — это большой светлый дом, который собрал под своей крышей несчастных детей из разных уголков России. У каждого из этих малышей своя, совсем недетская беда. У одних мать-одиночка не может выбраться из нищеты; в многодетной семье других случилось горе, и родители пока не в состоянии дать детям кров и воспитание; многие ребята совсем не нужны своим запутавшимся родственникам, — да разве перечтешь все болезни современного общества? В своей беде многие стучатся в двери православного храма и часто находят здесь кров, пищу и людей, которым небезразлична их судьба… Так живет православный детский социально-реабилитационный центр «ПОКРОВ». Основная его цель — помочь ребенку и, по возможности, его семье выйти из той ситуации, в которой он оказался, преодолеть ожесточение и страх, жить и развиваться в нормальных условиях. Здесь стараются дать детям ощущение дома, большой дружной семьи, привить привычку помогать друг другу и взрослым, воспитать ответственность за свои дела и поступки, возродить чувство общности и нужности и, с помощью Божией, дать духовно-нравственные христианские ориентиры для будущей самостоятельной жизни. И приют и церковь в основном существуют на пожертвования прихожан, подавляющее большинство которых – люди пожилого возраста. Каждый месяц необходимы средства на питание, одежду и обувь, лечение и образование детей. Помимо этого нужны средства на текущий ремонт и обустройство здания, проведение детских праздников и отдыха детей. Много трудностей испытывает приют «ПОКРОВ» сегодня, но они становятся малозначительными, когда вспоминаешь какая нелегкая судьба была у каждого из детей до прихода сюда. Брошенные, оставленные, дети спившихся родителей — они не знали ни материнской ласки, ни отцовской любви.

— Они были брошены и никому не нужны, — рассказывает директор приюта священник Виталий, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы в подмосковном селе Яковлево — Бог привел их к нашему порогу и мы стараемся им помочь. Маленькому человечку особенно нужна любовь. Ведь Господь сказал: «Истинно говорю вам: так, как вы сделали это одному из братьев сих меньших, то сделали Мне» (Евангелие от Матфея, гл. 25, ст. 40). И эти слова придают нам сил…

Дети называют приют своим домом и живут как в обычной большой семье. Играют, посещают школу и каждую неделю бывают в храме за богослужением, естественно и непринужденно приобщаются к церковным таинствам, познают Бога. Стоя перед образами детишки учатся разговаривать с Богом, повторяя за взрослыми слова коротких молитв. Малыши молятся за своих благодетелей и просят Небесного Отца вразумить и помиловать их близких. В остальном течение жизни в РЦ «ПОКРОВ» ничем не отличается от уклада в других подобных учреждениях: занятия по возрасту, игры, прогулки на свежем воздухе, праздники с подарками, пятиразовое питание, дневной сон и водные процедуры.

ЗИГЕНИА-АУБИ призывает всех участников оконного рынка присоединиться к нам в этом благом деле и оказать посильную помощь детскому приюту. Здесь с нетерпением ждут всех, кто имеет желание помочь детям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Ждут тех, кто любит детей и способен к милосердию, тех, кто сможет помочь дать им основы образования и профессиональные навыки, поможет научиться вести домашнее хозяйство, привьет любовь творчеству. Здесь ждут тех, кто знает, как отогреть детские сердца, скрасить тяготы недугов и болезней, подарить любовь, «…ибо нет больше той любви, если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

Отдать частичку своей любви, передать все то хорошее и доброе, чем наделил нас Господь, доставить истинно нуждающимся радость и утешение, сказать ласковое слово, согревающее сердце, внести посильную лепту можно обратившись по адресу:

142793 Московская область, Ленинский район, дер. Яковлево, ул. Садовая, д.9,
или позвонив по телефону: 8 (495) 544-88-03
или написав по электронной почте:
POKROVDETI@RAMBLER.RU
http://detipokrov.ru