Азы монтажного искусства на семинарах Академии REHAU Украина



Одна из важнейших задач, которые поставила компания REHAU Украина, выходя на украинский рынок, – предложить конечному потребителю качественные и долговечные оконные конструкции. Достижение этой цели возможно только при правильном профессиональном монтаже окон. А вот чтобы наши украинские монтажники овладели азами этого «искусства», специалистами Академии REHAU Украина была разработана и предложена вниманию партнеров и их дилеров специальная учебная программа: «Монтаж оконных и дверных конструкций из систем REHAU».

Материалы курса постоянно обновляются, актуализируются в соответствии с изменениями действующей нормативной базы, поэтому интерес к нему устойчиво высокий, а некоторые слушатели посещают его по нескольку раз – и старое закрепить, и новому поучиться. Семинар, как правило, планируется перед началом строительного сезона, чтобы специалисты по замеру и монтажу оконных конструкций выходили к конечному потребителю уже во всеоружии знаний и навыков грамотного монтажа.

Основная часть программы – введение в нормативную базу по монтажу, а также ознакомление с требованиями ДСТУ Б В.2.6-79:2009 и ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010. Целый раздел специалисты REHAU Украина посвятили вопросам замера и монтажа стандартных и нестандартных конструкций в зданиях современной и старой постройки (арки, косоугольные конструкции, эркеры), особенностям высотного остекления с учётом ветровых нагрузок. Популярность в частном секторе срубов обусловила рассмотрение особенностей монтажа в деревянных домах.


Обязательной темой в программе в последнее время стало знакомство с современными технологиями и материалами для выполнения узлов примыкания (применение паро- и гидроизоляции). В частности, через демонстрацию учебных фильмов участникам презентуется продукция фирм SOUDAL, TREMCO Illbruk, Робитекс, SAZI – основных поставщиков качественных изоляционных материалов на нашем рынке.

Очень часто, следуя принципу «желание клиента - закон», оконная компания изготавливает конструкцию, которая обречена на рекламацию. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций и уже на стадии замера уметь грамотно и обоснованно объяснить хозяину: почему так делать нельзя, – в курс был введён раздел строительной физики, который знакомит с различными ограничениями по размерам, нагрузкам, а также рассказывает, как правильно спозиционировать окно в проеме для предотвращения появления конденсата и плесени.

Практика показывает, что и одного дня оказывается мало, чтобы обсудить все волнующие вопросы, разобрать конкретные строительные ситуации, к сожалению, часто рекламационного характера. Но важно то, что благодаря таким встречам, монтажники и замерщики не только получают информацию из первых рук, но и налаживают обратную связь: консультация специалистов технического отдела REHAU Украина по «горячим» вопросам им теперь гарантирована.

Как отмечают специалисты-монтажники, полученные знания стали для них инструментом, без которого они не выезжают на объект. К тому же, это залог безрекламационных монтажей. Надеемся, что и заказчик понимает, какую важную роль играет монтаж, и будет более вдумчиво подходить к выбору монтажных материалов и компании-исполнителя.