Вебинар: proPilot – немецкая фурнитура с идеальным соотношением цена-качество


29 мая состоялся онлайн-семинар – вебинар – компании Winkhaus, который провел руководитель технического отдела Представительства компании Winkhaus в России – Олег Петров. Тема майского вебинара – Фурнитурная система proPilot – немецкая фурнитура с идеальным соотношением цена-качество.

Первый блок вопросов вебинара касался общих характеристик фурнитуры proPilot. Данная система была представлена как компактная фурнитура для рационального и экономичного производства окон из ПВХ, которая идеально подходит в качестве второй системы фурнитуры на производстве в бюджетном сегменте. Были отмечены основные отличительные характеристики и преимущества данной системы, среди которых:
  • компактность (базовая комплектация включает 45 элементов), благодаря которой proPilot значительно упрощает процессы складской логистики и производства 
  • сырье для фурнитуры – высококачественная легированная сталь - поставщиком которой является ThyssenKrupp AG – один из крупнейших производителей стали – эталон качества и надежности 
  • плавный ход ручки, который достигается за счет уменьшения коэффициента трения. 
  • отсутствие конкурентов proPilot в сегменте бюджетной немецкой фурнитуры. Был проведен сравнительный анализ наличия бюджетной фурнитуры у ведущих производителей фурнитуры, таких как Roto, Maco, Siegenia Aubi. 

Основной блок вопросов вебинара был посвящен изменениям в конструкции фурнитуры proPilot, которые повлияли на изменения стоимости комплекта. В контексте данного вопроса подробно рассматривались изменения в системе передачи движения, которые позволили снизить стоимость системы, но сохранить качество на высоком уровне. Кроме того, еще одно значимое изменение в конструкции proPilot – возможность выбора кассеты под ручку. Альтернативой композитной кассеты стала металлическая, причины принятия, такого решения были подробно освещены на вебинаре.  

Отдельно было освящено изменение в системе запирания proPilot, основой которого стал ролик стандартной конструкции. Качество, диапазон регулировки и функции которого аналогичны фурнитурам из НЕбюжетного сегмента.

Следующий блок вопросов вебинара касался фурнитурной обвязки proPilot. В рамках данного вопроса была дана общая характеристика и технические особенности каждого элемента конструкции.

Подробно освещался вопрос по фурнитурным петлям на створку и раму, общие характеристики которых соответствуют петлям из НЕбюджетного сигмента. В рамках данного вопроса была даны подробная характеристика и технические особенности нижней петли на створку на 70 и 100 кг, а также нижней и верхней петли на раму.

Еще один элемент конструкции proPilot, подробно охарактеризованный на вебинаре – средняя блокада. Были отмечены виды и функции данного элемента, а также подробно рассмотрен механизм соединения средней блокады с верхними и нижними элементами.

Важным предметом обсуждения на вебинаре, были вопросы тестирования фурнитуры proPilot согласно европейской норме DIN EN 13126-8 и системе сертификации QM 328 ift Rosenheim. В контексте данного вопроса рассматривался график диапазонов применения фурнитуры proPilot, а также опыт полученный на российском рынке.

Одним из заключительных вопросов на вебинаре были механизмы комплектации обвязки фурнитуры. В данном контексте рассматривались варианты комплектации широкого поворотного окна с применением передачи движения через разные виды угловых передач, а также различные способы комплектации штульповой конструкции. С использованием шпингалетов и поворотно-откидных засовов. Отдельно освещались варианты комплектации, которые не рекомендуется использовать на штульповом окне.

Заключительным предметом обсуждения на вебинаре были дополнительные элементы фурнитуры proPilot. Подробно освещались общие характеристики и значимые особенности каждого из них. Среди рассмотренных дополнительных элементов – блокиратор поворота ручки, плавающий трамплин, устанавливаемый на раму и по своей конструкции не имеющий аналогов на фурнитурном рынке, балконная защелка, детский замок и другие.

В заключении были выделены и охарактеризованы ключевые характеристики фурнитуры, которые идеально сочетаются в системе proPilot: долговечность, хороший прижим створки к раме, мягкая работа ручки, цена и качество.