Завершение летнего сезона мероприятий НП «Защитим Байкал вместе»


Подходит к концу лето, а вместе с ним заканчиваются и летние акции некоммерческого партнерства «Защитим Байкал вместе», направленные на сохранение уникальной природы озера Байкал.

В августе 2013 года завершились проходившие на Малом море озера Байкал «гастроли» агитбригад, направленные на привлечение отдыхающих к сбору мусора с побережья. В результате проведенных четырех летних акций было собрано 38 м³ мусора (т.е. более 300 мешков по 120 л), который был вывезен на полигон компанией «ЭкоБай». Участниками агитбригад были учащиеся из Тальянской школы Усольского района, Ревякинской школы Иркутского района и студенты Ангарского педагогического колледжа, которые привлекли к уборке около 1000 человек отдыхающих на побережье озера.

Подобные акции проходят уже второй год, их организатором выступает НП «Защитим Байкал вместе» при поддержке компании En+ Group. Хочется отметить, что с увеличением числа отдыхающих растет и количество мусора. Однако в последнее время наметилась положительная тенденция – отношение людей к проблеме мусора на побережье озера меняется. В основном туристы поддерживают призывы к сбору мусора, активно принимают участие и приносят собранный мусор на концерты агитбригад. Основные призывы акций: «Начни с себя, увези свой мусор!», «Очисти свое место отдыха!», «Любишь Байкал, соблюдай чистоту!».

Также завершились летние поездки «Экологического автобуса» в Байкальский заповедник. Пятьдесят четыре молодых человека (больше человек не позволяет принять режим заповедника) из разных уголков Иркутской области узнали об особо охраняемой природной территории на юго-востоке озера Байкал – Байкальском заповеднике. Многие участники не только впервые посетили заповедник, но и вообще впервые услышали о его существовании. Отзывы ребят только положительные, они многое узнали о животном и растительном мире заповедника, познакомились с интересными людьми, которые изучают природу, оказали посильную помощь заповеднику по посадке деревьев, обустройству территории.

«Экологический автобус» – это эколого-просветительский проект, который позволяет участникам сделать новые открытия в области знаний о природе, а также донести до каждого участника поездки понимание важности бережного отношения к окружающей природе для сохранения её будущим поколениям. Людям свойственно защищать то, что они любят. Поэтому девиз экологического автобуса: «Познай, полюби и сохрани озеро Байкал!».

И в завершении лета, 30 августа 2013 года, НП «Защитим Байкал вместе» проведет в поселке Листвянка ежегодную акцию «Чистый Байкал – чистая душа!». Данная акция проводится в рамках празднования «Дня Байкала», который отмечается 8 сентября 2013 года.

«Защитим Байкал вместе» – это некоммерческое партнерство, осуществляющее эколого-просветительскую и природоохранную деятельность на озере Байкал с целью сохранения уникальной природы озера. Деятельность партнерства в 2011 году была отмечена дипломом III степени Национальной экологической премии «ЭкоМир-2011» в номинации «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов». Работа некоммерческого партнерства поддерживается за счет ежегодных членских и благотворительных взносов. Членами и участниками партнерства являются коммерческие организации: ООО «ТБМ-Байкал» (г. Иркутск), ООО «ТБМ-Иркутск», ЗАО ПКФ «Стиль-Байкал» (г. Ангарск), ЗАО «Мёллер» (г. Мытищи), компания En+ Group, немецкая компания KLEBCHEMIE.