WH Net от Winkhaus оптимизирует производство в Астрахани


В этом году специалисты представительства Winkhaus провели внедрение системы безбумажного документооборта  WH Net  на производстве компании ИП Устякин С.Ф. – партнера фирмы Winkhaus в городе Астрахань.

Данная компьютерная система является одним из дополнительных модулей программы по оптимизации – WH OKNA¹, от Winkhaus, с помощью которой на ИП Устякин С.Ф. уже более года осуществляется управление процессом производства окон. 

Система WH Net позволяет обеспечить учет каждой отдельной операции, происходящей в процессе производства окна, используя технологию штрихкодов и сканеров, а также служебную информацию, импортируемую из программы по расчету ПВХ-окон и управлению процессом их производства  WH OKNA. Таким образом, система WH Net обеспечивает получение информации необходимой для выполнения операции на каждом этапе изготовления окна. (Технолог может видеть и контролировать ход выполнения производственного задания, а также использовать системные данные для анализа производительности, калькуляции издержек и расчёта производства).


На производстве компании ИП Устякин С.Ф. новое программное обеспечение WH Net было установлено на 2-х рабочих местах: на столе для монтажа фурнитуры и на рабочем месте по сборке рамы. Внедрение данного модуля на фурнитурном столе значительно автоматизировало производственный процесс на данном этапе, 

При сканировании производственной этикетки на экране компьютера отображается вся техническая информация о конкретном изделии  азмеры и чертеж изделия, ширина и высота по фальцу, элементы фурнитуры и их количество, номер заказа, срок изготовления и др. Таким образом, рабочий наглядно видит всю информацию непосредственно на своем рабочем месте на экране монитора и может приступать к сборке фурнитуры.

Установка системы регистрации и анализа отдельных этапов производства WH Net на рабочем месте по сборке рамы также позволяет отображать необходимую техническую информацию на мониторе компьютера. При сканировании штрихкода этикетки со створки рамы на экране появляются все необходимые данные по производственным этапам сборки рамы  информация об импостах, цвете и размере, способе открывания и др.

Следует отметить, что при использовании модуля WH Net отчеты в электронном виде формируются на всех этапах производства окна. Технолог на своем компьютере может контролировать процесс выполнения производственной задачи и объемы законченных конструкций, а также использовать системные данные для анализа производительности, калькуляции издержек и расчёта производства. 

После завершения процесса производства, готовое изделие поступает на склад, а затем выдается со склада  все движения изделия записываются в базе WH Net  в любой момент технолог может проверить ход процесса сборки изделия. Всё это значительно увеличивает скорость работы и делает её более точной. 


Для расширения функциональности производства и повышения оптимизации на ИП Устякин С.Ф. были внедрены и успешно работают и другие модули программы WH OKNA, среди которых системы по оптимизации раскроя и нарезки профиля. 

Установка данных модулей позволяет уменьшить расходы профиля в среднем на 7%, при этом имеющиеся обрезки могут быть использованы в будущем (Как правило, производство средней мощности с помощью программы оптимизации снижает расходы профиля до 1200 метров в месяц, из такого количества профиля можно изготовить 140 окон).

В рамках программы оптимизации на производстве ИП Устякин С.Ф была проведена интеграция программы WH OKNA с программой Инфо-Бухгалтер для списания использованных материалов при производстве окон. Данная модернизация позволяет значительно увеличить скорость и точность работы менеджеров на производстве. 

Все текущие программные внедрения от Winkhaus на производстве ИП Устякин С.Ф позволили существенно повысить производительность и качество, улучшить точность раскроя и снизить количество отходов, а также значительно оптимизировать производство, избавиться от бумажного документооборота, снизить уровень физических нагрузок для работников и выстроить оптимальную внутреннюю логистику, сохраняя при этом возможность контролировать процесс производства на любом его этапе.

¹ Программа WH OKNA позволяет проектировать и конструировать все типы окон, а также создает большие возможности для управления расходами материала и ценами на изделие.