Компания ТБМ приняла участие в саммите «Удвоение производительности. От слов к делу»


23 января в Екатеринбурге состоялся саммит «Удвоение производительности. От слов к делу». В этом мероприятии приняли участие более 300 директоров и топ-менеджеров, представляющих предприятия Уральского федерального округа: «УГМК-Холдинг», «Ростелеком», «Высоковольтный союз», «ТГК-9», «Авиакомпания Волга-Днепр» и другие.
 
Руководители дивизиона «ТБМ-Урал» и Екатеринбургского филиала участвовали в саммите, на котором всесторонне рассматривались опыт и результаты успешных бережливых проектов ведущих российских компаний.

Специальным гостем саммита был Майкл Вейдер, один из самых авторитетных зарубежных экспертов-консультантов в области бережливого производства, автор книги «Инструменты бережливого производства» (издана на 7 языках) и преподаватель Российской Лин-школы.  
 
Майкл Вейдер рассказал о своем успешном опыте реализации лин-программ в США, Индии, Малайзии и России в компаниях «РУСАЛ», «ВСМПО-Ависма» и др. Основной мыслью его выступления было сокращение действий, не создающих ценности при производстве. Были представлены 7 видов потерь, особенно был выделен 8 вид потерь  «Неиспользованный потенциал людей». 

Во время саммита нашим коллегам удалось задать Майклу Вейдеру несколько вопросов об организации и внедрении бережливого производства на предприятиях. В своих ответах харизматичный американец пожелал руководителям чаще бывать в цехах, наблюдать процессы, разговаривать с персоналом, быть личным примером в готовности к изменениям, а также раскрыл несколько «фирменных» секретов персональной эффективности лидера.
 
Справа налево: Майкл Вейдер (эксперт-консультант), Бородатов В. В. (заместитель генерального директора «ТБМ-Урал»), Савенко А. Л. (Генеральный директор «ТБМ-Урал»), Махаева Н. В. (ведущий менеджер «Оргпром») 

По итогам прошедшего саммита коллеги отметили положительный опыт участия: полученная информация будет полезна в дальнейшем для успешного внедрения бережливых процессов в компании ТБМ.