Фиксированный курс продаж компании ТБМ


2014 год начался со стремительного падения курса российского рубля. Ближе к концу января курс евро впервые в истории остановился на отметке в 48 рублей, а сегодня он уже составляет более 50 рублей. На основании этих цифр видно, что курс с начала года изменился более чем на 11%. 

Основная причина снижения курса рубля – результат негативного действия многих экономических факторов, как внутрироссийских, так и общемировых. 

Политическая ситуация, связанная с Украиной, только усугубила действие данных факторов. Наглядно видно, что российские фондовые и валютные рынки мгновенно отреагировали на это событие обвалом. 

Необходимо отметить, что в настоящий момент Центральный Банк России придерживается стойкой оборонительной тактики, оказывая значительную поддержку рублю и совершая рекордные по объемам интервенции на валютном рынке. Однако многие эксперты воздерживаются от каких-либо точных прогнозов, что в нынешней неопределенной экономической и политической ситуации неудивительно. 

В ситуации стремительного ослабления рубля компании ТБМ было трудно сохранять неизменным установленный на месяц фиксированный курс продажи, поэтому было необходимо реагировать на события на валютном рынке и вносить соответствующие корректировки в фиксированный курс продажи компании ТБМ, не дожидаясь окончания месяца. Был получен ряд отзывов, которые показывают, что у некоторых клиентов это вызвало определенные вопросы. 

Компания ТБМ относится к потребностям клиентов со всем возможным вниманием и поэтому старается минимизировать негативное влияние курса на их закупки. Одновременно компания ТБМ считает необходимым повысить прозрачность своих решений в области курса продаж. Для этого было принято решение наглядно продемонстрировать как соотносятся между собой курс продаж ТБМ и курс ЦБ РФ (график отклонения фиксированного курса компании ТБМ от курса ЦБ РФ с начала 2014 года). Также в ближайшее время подобный график будет размещен в системе ТБМ-Онлайн с ежедневным периодом обновления. 

В комментарии к данному графику хотелось бы сообщить следующее: 
С начала 2014 года фиксированный курс компании ТБМ менялся 6 раз. Как правило, корректировки производились, когда разница между курсом ЦБ РФ и фиксированным курсом ТБМ значительно превышала 2% и приближалась к 3%. Обращаем внимание, что средний фиксированный курс евро ТБМ (46,9104), рассчитанный с начала года, ниже среднего курса евро ЦБ РФ (47,2063), на 0,63%, т.е. фактически Клиенты Компании ТБМ оплачивали товар по курсу в среднем на 0,63% ниже курса ЦБ РФ. 

По данным на 11 марта 2014 г. фиксированный курс превышал курс ЦБ РФ в течение 12 календарных дней за весь период из 70 календарных дней, минимальное превышение составило 0,01%, максимальное – 1,17%.