«Вода, воздух и земля для человека нужны всегда!»


26 апреля 2014 года состоялся очередной выезд НП «Защитим Байкал вместе» и студентов Ангарского педагогического колледжа в школу  поселка Порт Байкал с экологическим занятием.  Занятие проводилось по сложившейся традиции,  по тематическим станциям. В этот раз были выбраны 4 темы: «Воздух», «Вода», «Лес и его обитатели», «Чистая планета». Всех ребят разделили на команды, состоявшие из учеников с 1 по 9 класс.  
                            
На станции «Воздух» ребята сочиняли стихотворения-хокку про воздух и играли в игру «Из чего состоит воздух», где дети представляли молекулы кислорода, азота, углекислого газа, а также показывали мини-спектакль, в котором изображали влияние чистого и грязного воздуха на траву, деревья, человека. 
                             
На станции «Вода» детям в игровой форме предлагалось распределить необходимое количество воды для нужд человека и дать понять, как можно экономить воду. 
                              
На станции «Лес и его обитатели» ребята делали коллаж, «сажая» свои собственные местные деревья и отвечали на вопросы викторины, например: «Какое хвойное дерево сбрасывает хвою каждый год?», «Какие птицы выводят птенцов зимой?» и др. 
                              
На станции «Чистая планета» детям рассказывали, сколько времени разлагается различный мусор (пластик, бумага, металл, стекло) и учили сортировать мусор по составу, а также рассуждали, что можно сделать полезного из пластикового стаканчика, вместо того, чтобы его выкидывать. 

  

Встреча со школьниками получилась интересной и познавательной, во время подведения итогов было понятно, что ребята многое усвоили. Каждому школьнику, принявшему участие в экологическом занятии был вручен набор открыток «Памятники природы», который будет напоминать о красоте родного края и необходимости любить и беречь свою природу. 


Директор 
НП «Защитим Байкал вместе» Татьяна Бутакова