REHAU: экспертная оценка российского рынка ПВХ-окон


Руководитель направления «Оконные технологии и светопрозрачные конструкции» REHAU Павел Иваненко принял участие в работе XII Международной конференции «Рынок полимеров», которая состоялась 29-30 мая в г. Сочи. Он представил свой доклад «Текущее состояние и основные тенденции рынка оконных ПВХ-систем в России» в рамках круглого стола, посвященного использованию полимерных материалов в строительстве. В ходе конференции состоялся обмен мнениями и обсуждение актуальных проблем развития отрасли ПВХ-переработки и изготовления оконных и дверных ПВХ-систем. 

Как представитель REHAU – одной из наиболее влиятельных компаний в области производства ПВХ-профилей – Павел Иваненко в своем докладе не просто привел сухую статистику о состоянии российского рынка светопрозрачных конструкций, а поделился с собравшимися собственными экспертными прогнозами касаемо развития ситуации в будущем. Среди причин падения рынка (на 8% за 2013 год, согласно результатам исследований независимого отраслевого центра «О.К.Н.А. Маркетинг») он отметил как насыщение некоторых из его сегментов, так и влияние негативного макроэкономического фона. В начале 2014 ситуация остается тревожной – из-за высокой доли уже санированных окон (более 50%) и ослабления рубля по отношению к доллару и евро, которое ожидаемо вызвало опасение россиян, оконный рынок продолжает стагнировать. Между тем при ближайшем рассмотрении картина не выглядит столь однозначно. Так, при сокращении спроса со стороны частного заказчика в сегменте «Вторичное остекление эксплуатируемых объектов» остекление в сегментах «Новые объекты» и «Коттеджное строительство» демонстрирует рост. В данных условиях понятно стремление ведущих производителей ПВХ-профилей активно работать именно на рынке объектного строительства и сотрудничать с известными компаниями-застройщиками, что также приводит к обострению конкуренции. 

По прогнозам эксперта, российская отрасль ПВХ-окон и ПВХ-профилей в ближайшие годы столкнется с серьезными трудностями и должна защитить свой внутренний рынок и нарастить экспортный потенциал. Существует достаточно путей для достижения поставленных целей:
  • Улучшение потребительских свойств окон и повышение уровня сервиса при покупке окон и комплектующих.
  • Укрепление идей ценности качественных окон в сознании потенциальных потребителей. Здесь определенный эффект уже наблюдается. Выражен он в росте спроса на премиальные модели – окна с большой монтажной глубиной и улучшенной тепло- и звукоизоляцией.
  • Создание современной системы технического регулирования и обеспечения качества продукции.
  • Минимизация потерь и снижение себестоимости по всей производственной и логистической цепочке: от сырья до готовой светопрозрачной конструкции в оконном проеме.
Необходимо отметить, что производители ПВХ-конструкций могут использовать немало возможностей для роста уже сейчас: это и вышеупомянутая работа на рынке объектного строительства, и сохранение качества изделий вне зависимости от экономических потрясений, и оптимизация маркетинговой стратегии. Примером тому служит 5-процентный рост REHAU за прошлый год.


Страницы: 1 2 След.
Владимир Пригожин, июня 5, 2014 11:28 pm
"Улучшение", "укрепление", "создание системы качества"... как на съезде КПСС, - одни лозунги типа "экономика должна быть экономной".
Кстати, об экономике. В отрыве от нормальной системы проектирования с  неизбежным экономическим разделом; в отрыве от системы эксплуатации, для которой ни одна из профильных компаний палец о палец не ударила  за все 20 лет, наживаясь на массовой непроектной замене, все эти красивые заявления напоминают частушку: "Пароход стоит на мели, капитан кричит ВПЕРЁД!"
Я, кажется, опять повторяюсь...
Сергей Ельников, июня 6, 2014 1:41 am
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
в отрыве от системы эксплуатации, для которой ни одна из профильных компаний палец о палец не ударила за все 20 лет,
Владимир, что именно Вы имеете ввиду?
sepa, июня 6, 2014 11:26 am
"Примером тому служит 5-процентный рост REHAU за прошлый год."

Вот не было бы этой фразы, то было бы все мило, а эта фраза убивает все на корню.

Интересно, о каком экспортном потенциале говорит РЕХАУ, когда совершенно очевидна коммерческая бессмысленность (в настоящее время) организации регулярных перевозок на расстояние более 1000 км от завода-производителя. Куда повезет РЕХАУ-Москва товар? (ред.) Украинцам? - Так (ред.) в Украине давно отвергли москалей и сидят "под Веной". Прибалтика? Ха-ха-ха. Казахстан? Далеко. Да и туда ФУНКЕ пришел (после трансфера экс-директора в Президенты СППП).
Остается Белоруссия, но и там не все так просто, ибо рядом Польша и Прибалтика.

С Владимиром Пригожиным я согласен. Посмотрите на центральные фасады городов РФ! Сплошной самодел, царство безвкусицы и пошлости, сдобренные (ред.) маркетинговыми историями о теплономии!

Изменено Администрацией
sepa, июня 6, 2014 12:35 pm
"5% рост за прошлый год"

Рост чего? Выручки или прибыли, кстати? :)
О росте прибыльности с ценником в 66-69 руб. за метр рамы для "крупняка" говорить ведь сложно! :)
Владимир Пригожин, июня 6, 2014 12:45 pm
Цитата
Сергей Ельников пишет:
Владимир, что именно Вы имеете в виду?
То, что сбыт ПВХ-профилей (а также фурнитуры и стекла) держится на отсутствии нормальной системы проектирования и эксплуатации светопрозрачных конструкций.
Разъясняю: на отсутствии расчёта экономической эффективности; на массовой непроектной замене; на отсутствии системы контроля качества окон в новостройках; на отсутствии реальной системы сервиса, на замене новых окон каждые 13 лет при нормативе - 40.
Всё это заставляет "потребителя, не обладающего специальными знаниями" выступать в роли "строительного заказчика" элемента дома, который по закону ему даже не принадлежит.
То, что сбыт держится на правиле чиновников "ремонт окон - это замена".
То, что производители качественных комплектующих никакого отношения не имеют к большому проценту брака сборки и массовому браку монтажа, не говоря уже об уничтожении нормативного микроклимата.
То, что почти вся система сбыта оконных блоков закрывает фирму при открытии судебного дела, а крупные фирмы платят сутягам любые деньги, лишь бы не доводить до суда.
При этом "белые и пушистые" профилисты рассуждают о динамике продаж...
Больше напоминает отчёт мафии о прибылях от оборота наркотиков и проституции, естественно, без учёта количества пойманных...
Если хотите, можем встретиться. Много интересного расскажу. Если не хотите, читайте мои статьи.
sepa, июня 6, 2014 1:12 pm
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
на отсутствии нормальной системы проектирования и эксплуатации светопрозрачных
конструкций.
Тут вот что замечу - методички по проектированию существуют в настоящий момент не только у фирм с "немецкостью". Ими никого не удивишь.

А вот абсолютная недееспособность в этой связи СППП меня удивляет и еще больше подтверждает мнение, что цель СППП - всучить палку теплономии с заложенным и истраченным бюджетом на раскрутку теплономии.

Я удивляюсь также, почему нет еще ни одного судебного иска к обещаниям типа "Возьмите деньги у холода" или "Платите меньше за тепло", которые не просто произнесены кем-то несознательным, а растиражированы в прессе и в рекламных буклетах. Ведь всем же ясно, что платить в городе меньше не придется!
Владимир Пригожин, июня 6, 2014 1:27 pm
Цитата
sepa пишет:

Тут вот что замечу - методички по проектированию существуют в настоящий момент не только у фирм с "немецкостью". Ими никого не удивишь.

А вот абсолютная недееспособность в этой связи СППП меня удивляет и еще больше подтверждает мнение, что цель СППП - всучить палку теплономии с заложенным и истраченным бюджетом на раскрутку теплономии.

Я удивляюсь также, почему нет еще ни одного судебного иска к обещаниям типа "Возьмите деньги у холода" или "Платите меньше за тепло", которые не просто произнесены кем-то несознательным, а растиражированы в прессе и в рекламных буклетах. Ведь всем же ясно, что платить в городе меньше не придется!
Я имел в виду проектирование зданий, где не проектируется приточная вентиляция. Вытяжная - "без механического побуждения из мест общего пользования", а на притоке - "СПК с сопротивлением теплопередаче с соответствии с ТСН".

Для СППП эта теплономия без экономического обоснования - кусок хлеба с маслом и чёрной икрой.

Реклама Рехау с вылетающими через щели денежными купюрами сделана немцами для немцев. У нас она означает призыв к перекрытию вентиляции. Подать в суд на них может только ФАС, но эта организация работает "по заказу": пока власть не скажет "фас!", не пошевелится.
sepa, июня 6, 2014 1:43 pm
sepa, июня 6, 2014 1:44 pm
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
Реклама Рехау

С другой стороны, хочу верить в то, что НЕМЕЦКАЯ ЧАСТЬ РЕХАУ сохранила когда-то присущие ей интеллигентность и здоровый консерватизм.
Владимир Пригожин, июня 6, 2014 2:55 pm
Цитата
sepa пишет:
Цитата
С другой стороны, хочу верить в то, что НЕМЕЦКАЯ ЧАСТЬ РЕХАУ сохранила когда-то присущие ей интеллигентность и здоровый консерватизм.
Цитата
Идея РЕКЛАМЫ РЕХАУ-РОССИЯ происходит скорее всего из Рязани :)

Немцы организуют производство качественного профиля - тут к ним нет претензий.

Но вот российские менеджеры утверждают, что рекламу прислали из Германии. Можно им не верить, но в немецких коттеджах с их системой вентиляции это именно так.
Михаил Колпачев, июня 6, 2014 6:57 pm
Блин, блин, блин!!!!!
Я очень рад, что вернулся Владимир Евгеньевич!
Товарищ Пригожин В. Е. - здравствуйте!
Владимир Пригожин, июня 6, 2014 11:48 pm
Цитата
Михаил Колпачев пишет:
- здравствуйте!
И Вам желаю здоровья!
Можете написать мне в личку или позвонить, если хочется пообщаться.
Сергей Ельников, июня 7, 2014 9:10 am
Уважаемый Владимир, опираясь на Ваши высказывания, я пытался понять, в чём же виноваты профилисты. Вы пишете:

" в отрыве от системы эксплуатации, для которой ни одна из профильных компаний палец о палец не ударила за все 20 лет

отсутствии системы контроля качества окон в новостройках; на отсутствии реальной системы сервиса

это заставляет "потребителя, не обладающего специальными знаниями" выступать в роли "строительного заказчика" элемента дома, который по закону ему даже не принадлежит.

сбыт держится на правиле чиновников "ремонт окон - это замена"."

И так далее.

Правильно ли я понимаю, что помимо всего прочего (производство продукции и клиентский сервис) задачами профилистов должны быть также организация системы контроля качества окон в новостройках, организация реальной системы сервиса, просвещение потребителя, изменение странных законов и перевоспитание отечественного чиновничества, прививание ему новых правил?
Сергей Ельников, июня 7, 2014 9:19 am
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
Реклама Рехау с вылетающими через щели денежными купюрами сделана немцами для немцев
Это не так, концепцию "Теплономии" разрабатывало российское рекламное агентство "Восход", если не ошибаюсь, из Екатеринбурга. :|
Владимир Пригожин, июня 7, 2014 6:12 pm
Цитата
Сергей Ельников пишет:
Правильно ли я понимаю, что помимо всего прочего (производство продукции и клиентский сервис) задачами профилистов должны быть также организация системы контроля качества окон в новостройках, организация реальной системы сервиса, просвещение потребителя, изменение странных законов и перевоспитание отечественного чиновничества, прививание ему новых правил?

Формально профилисты ни в чём не виноваты. Вот только непонятно, кем навязано ложное брендирование: "окна Проплекс", "окна Монблан"? Что, качество оконных блоков и монтажа хоть на копейку зависит от вида профиля? Тогда зачем нужен сертификат соответствия ГОСТ 30673-99?
Но людям впаривают именно "окна Рехау" или "окна Трокаль" по тупейшей методике, как я понял, из Екатеринбурга. И "брендовладельцы" сбывают свою продукцию, не неся никакой ответственности за конечный результат и пользуясь рекламой, нарушающей ст. 5 закона "О рекламе"! Чтоб я так жил!!! "Это же Клондайк, Эльдорадо!" (с)
И вообще, какую ответственность несёт химик, который скромно варит наркотики, а какие-то люди его куда-то относят и продают?
Однако, химика посадят, если его сдадут продавцы, а когда засуживают продавцов "окон КБЕ" за конденсат, профилисты, стекольщики и фурнитурщики (а часто, и переработчики) ни при чём!
А система безответственных, вовремя исчезающих бракоделов-дилеров создавалась, случайно, не профилистами? Она сама создалась случайно?
Давайте вместе подойдём к манагеру, сидящему на точке на строительном рынке и зададим ему вопросы. От ответов первое впечатление - "кручу-верчу, обмануть хочу". А если опросить десяток, станет ясно, как работает незаконная система оболванивания потребителей (причины незаконности в статье "Оконная болезнь города", будет желание - найдёте в интернете).
У меня каждый раз возникает вопрос, какого размера откат идёт госчиновникам за эксплуатацию этой замечательной системы, которую они в упор не замечают?
Что касается задач профилистов, то на текущий момент они остаются прежними: "Улучшение", "укрепление" и "создание системы качества".
Сергей Ельников, июня 7, 2014 7:51 pm
Вот только захотел я уехать на дачу, как решил форум напоследок открыть. Эхххх.....


"Формально профилисты ни в чём не виноваты"


Ну слава Богу, хоть так.

" непонятно, кем навязано ложное брендирование"

Мне тоже - непонятно. Весь мир использует слово "Аспирин" для именования ацетилсалициловой кислоты, хотя "Аспирин" - это изначально торговая марка одного лекарства, произведенного компанией Bayer. Как хитрый Bayer навязал всему миру свою марку - большая тайна  :oops:

Всё пост-советское пространство именует памперсами все виды подгузников, а ксероксами - все виды копиров.  Смешение торговых марок в голове потребителя - вовсе не результат конспирологических манипуляций олигархата, а процесс во многом стихийный, когда человеку элементарно проще именовать продукт по-другому, чем он должен именоваться.

"когда засуживают продавцов "окон ХХХ" за конденсат, профилисты, стекольщики и фурнитурщики (а часто, и переработчики) ни при чём! "

Именно так. Ни при чём.  Выпадение конденсата вовсе не обязательно оправдывает обращение в суд даже на переработчика. Цитата: "Стандарты на оконные блоки не нормируют образование конденсата, так как это явление зависит от комплекса сторонних(!) факторов: влажности воздуха в помещении (как правило, выше 35-40%), конструктивных особенностей узлов примыканий оконных блоков". Это не злого профилиста измышление, а цитата из Письма Госстроя РФ  № 9-28/20.

"А система безответственных, вовремя исчезающих бракоделов-дилеров создавалась, случайно, не профилистами?"


Случайно нет. Обвинять нас в этом - всё равно, что упрекать производителей машин в том, что некоторые водители игнорируют Правила дорожного движения. Быть может, у Вас есть пример, как какой-нибудь нехороший профилист злонамеренно создал систему "бракоделов-дилеров"?


акого размера откат идёт госчиновникам за эксплуатацию этой замечательной системы, которую они в упор не замечают?"

Правильно ли я понимаю, что Вы, Владимир, утверждаете, что производители комплектующих для производства светопрозрачных конструкций дают взятки госчиновникам? Вы можете вот так вот прямо и смело написать об этом еще раз, чтобы сомнений ни у кого не было?
Владимир Пригожин, июня 7, 2014 8:52 pm
Цитата
Сергей Ельников пишет:
упрекать производителей машин в том, что некоторые водители игнорируют Правила дорожного движения.
Я бы сформулировал по-другому: производителей наркотиков или взрывчатки обвинять в свободной торговле ими. Ясно, что это происходит с попустительства властей.
Что касается ксероксов и памперсов, - не лукавьте: по телевидению идёт достаточно чёткая реклама "окон Века". Особенно мне понравилось отбивание створкой хоккейной шайбы. Стекло, может быть, и выдержит, но при чём тут профильная система?
Цитата
Сергей Ельников пишет:                                                                                   Правильно ли я понимаю, что Вы, Владимир, утверждаете, что производители комплектующих для производства светопрозрачных конструкций дают взятки госчиновникам? Вы можете вот так вот прямо и смело написать об этом еще раз, чтобы сомнений ни у кого не было?
Немного не так: в соучредителях находятся аффилированные с бизнесом госчиновников структуры. Понятно, что не самих госчиновников, а их жён и детей. Кто там командует СУ-155? А кому принадлежала фирма Plastmo?
Иначе, как объяснить, что при слове "окна" у госчиновников сразу появляется отсутствующий взгляд и напрочь исчезает слух?
А хотите почитать переписку? Остап Бендер с его "апельсины бочками" отдыхает.

Как говорил Жванецкий "что-то в консерватории менять надо". А систему профилисты специально не создавали; условия для её появления создали коррумпированные чиновники. Не хочу перечислять их фамилии - это работа следственного комитета.
Вадим Казновский, июня 9, 2014 10:38 am
Не вижу никакой исключительности у оконщиков, скорее даже наоборот. Если взять число чиновников в стране и равномерно распределить по всем предприятиям, сообразно валовой прибыли...

Тема опять ушла в сторону. Володя, почему ты так упорно сравниваешь профилистов с продавцами наркотиков? :)

Сергей прав, не виноваты производители и продавцы вилок в том, что злопыхатель этой самой вилкой может сделать.
sepa, июня 9, 2014 10:59 am
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Володя, почему ты так упорно сравниваешь профилистов с продавцами наркотиков?

Вадим, Владимир прав в том, что если раньше "дурь" "присовывалась" с определенными минимальными требованиями, то теперь и осел может стать партнером.
Главное - ручеёк оборота :)
Вадим Казновский, июня 9, 2014 1:08 pm
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
Кто там командует СУ-155? А кому принадлежала фирма Plastmo?

Конечно, это самые важные и главные участники оконного рынка - законодатели мод :)
Страницы: 1 2 След.