Уже 16 офисов и заводов REHAU получили сертификат ISO 50001


С целью постоянного развития и контроля в вопросах энергоэффективности немецкий концерн REHAU инициировал оценку и сертификацию своих офисов и заводов на соответствие требованиям ISO 50001 «Системы энергетического менеджмента». На сегодняшний день сертификат уже получили административные офисы концерна в городах Рехау и Эрланген, все немецкие заводы (Брак, Марлесройт, Фихтах, Фисбек, Рехау, Фелен, Триптис, Витмунд), а также филиалы по продажам (Берлин, Билефельд, Франкфурт, Лейпциг, Гамбург и Штутгард). На протяжении 2014 года в этот список войдут все немецкие подразделения компании, а в 2015-ом его должны пополнить и все европейские подразделения компании.

Стандарт ISO 50001 основан на модели системы менеджмента, направленной на постоянное улучшение. Применяется совместно с другими, хорошо известными стандартами, такими как ISO 9001 или ISO 14001, позволяет организациям интегрировать энергетический менеджмент  в их совместные усилия по повышению качества и экологический менеджмент. 

Основные требования к организациям согласно ISO 50001:
  • разработка политики, направленной на более результативное использование энергии;
  • корректирование целей и задач в соответствии с политикой;
  • использование данных для более глубокого понимания путей оптимального использования энергии и принятия соответствующих решений;
  • фиксирование результатов;
  • анализ эффективности введенной политики;
  • постоянное улучшение энергетического менеджмента.
Сотрудник REHAU Франк Штегерман, руководитель корпоративного отдела управления энергией (Leiter Corporate Energy), отмечает: «Благодаря такому системному подходу мы улучшаем нашу энергоэффективность и одновременно оптимизируем наше потребление энергии. Мы рассматриваем сертификацию как постоянное развитие и анализ нашего потенциала в сфере энергоэффективности».