День Байкала!


Ежегодно во второе воскресенье сентября  отмечается межрегиональный праздник «День Байкала». Этот праздник отмечают с 1999 года. Празднику предшествуют различные мероприятия, направленные на сохранение красоты и чистоты берегов озера Байкал: проводятся различные конкурсы рисунков, фотовыставки, круглые столы и природоохранные акции.

В преддверии «Дня Байкала» 06 сентября 2014 года состоялась ежегодная экологическая акция «Чистый Байкал – чистая душа!» по сбору мусора с побережья о. Байкал, организованная НП «Защитим Байкал вместе». В этом году акция прошла в районе поселка Утулик Слюдянского района, и присоединилась к крупномасштабной акции «360 минут ради Байкала». Участниками акции стали различные  организации, такие как,  ООО «Т.Б.М. – Байкал», ЗАО «Иркутскзолопродукт», филиал ОАО «ИЭСК» Восточные электрические сети,  ОАО «Иркутскэнерго»  и просто неравнодушные люди, причем было много детей от 3 до 15 лет.

Перед участниками стояла задача собрать мусор на побережье озера, в месте, где река Утулик впадает в Байкал  и в лесном массиве вдоль дороги, ведущей к озеру. Одной группе, чтобы добраться до места сбора мусора, оставленного несознательными туристами, необходимо было переправиться на катамаранах. Кроме того, катамаран использовался для переправы мешков с мусором на берег. Этот процесс доставил удовольствие не только детям, но и взрослым.  Перевоз мешков с мусором на катамаранах, это было  впервые  в практике НП «Защитим Байкал вместе».

В назначенный час все три группы собрались в одном месте, чтобы подвести результат работы. В итоге было собрано 98 мешков с мусором. Самой загрязненной территорией оказалось место впадения реки Утулик в озеро Байкал. Благодаря группе было  собрано 50 мешков, за что каждый участник группы был поощрен  набором открыток о Байкале. 


Остальным  участникам были вручены значки с символикой Дня Байкала.

На этом день, посвященный озеру Байкал,  не закончился.  Вечером для всех участников была организована познавательная игра «Знатоки Байкала». Содержание игры позволило рассказать об эндемиках озера Байкал, найти ответы на поставленные экологические задачи о животном и растительном мире. Игра проходила в виде презентации и турнира между взрослыми и детьми. В «упорной борьбе» победила команда детей. Победители были награждены фотоальбомами о Байкале.


Благодаря проведенной акции, каждый  участник не только внес вклад в поддержание  чистоты озера, но и получил новые знания о Байкале. Зная больше о Байкале, начинаешь понимать его уникальность и необходимость его сохранения для своих детей и будущих поколений. 

«День Байкала» – значимый праздник для всех, кто живет рядом с озером, так как  сохранение первозданной красоты природы во многом зависит от нас самих!