REHAU и Институт пассивного дома развивают российское экостроительство


Развитие в нашей стране теории и практики строительства пассивных домов – зданий с нулевым или ультранизким энергопотреблением – требует привлечения мирового опыта и применения инновационных технологий. Российские первопроходцы в области green building это прекрасно понимают, в связи с чем реализация их «зеленых» проектов, как правило, не обходится без участия зарубежных партнеров, занимающих ведущие позиции в отрасли. Так, Институт пассивного дома (ИПД) – организация, оказывающая  консультационные услуги при проектировании, возведении и мониторинге энергоэффективных объектов, – на протяжении многих лет сотрудничает с компанией REHAU.


Выбор в пользу REHAU достаточно закономерен. Во-первых, специализацией немецкой компании является разработка и внедрение решений для экостроительства, которые максимально соответствуют требованиям Passivhaus. Во-вторых, на счету REHAU успешная реализация множества «зеленых» (прошедших сертификацию по одной из существующих рейтинговых систем оценки) проектов, включая возведение спортивных и инфраструктурных сооружений Сочи. Очевидно, что подобные компетенции могут быть полезными для развития стандартов пассивного дома в России и странах СНГ. 

Помимо обмена знаниями и совместной работы над проектами, REHAU активно поддерживает учебный центр ИПД, обеспечивая его образцами своей продукции. В частности, в начале октября партнеры заключили договор о поставке в центр образцов оконных систем GENEO и INTELIO. Отличные эксплуатационные характеристики позволяют использовать данные профили при изготовлении окон для пассивных домов. Например, окна GENEO установлены в уникальном энрегоэффективном доме в поселке «Трехречье в Шаве», потребляющем в среднем 38 кВтч/м² электроэнергии в год (при поддержании в помещениях температуры на уровне +22° С). Также в скором времени площадка обзаведется образцами труб и соединительных элементов (фитинги, надвижные гильзы) REHAU. 


Кроме того, недавно один из сотрудников REHAU прошел обучение в центре ИПД, где получил диплом, позволяющий консультировать по применению оконных и инженерных систем REHAU в домах Passivhaus.