Всё лучшее детям: тёплая школа с окнами REHAU


Во Фрунзенском районе Минска продолжается строительство миниполиса «Каскад». На его территории, а также вблизи современного жилого комплекса возведен ряд уникальных объектов. Одним из них является новый корпус средней школы №16, расположенный в шаговой доступности от ЖК «Каскад», на ул. Бирюзова.

Данное сооружение является социально значимым проектом, уникальность которого заключается в организации комфортной среды для школьников с ограниченными возможностями. Оборудование нового корпуса даёт им возможность учиться в школе без дискомфорта в передвижении и размещении в классах: предусмотрены лифты с удобной системой доступа, санузлы, а также специально оборудованные учебные места в каждом классе. Общая стоимость проекта составила около 20 миллиардов белорусских рублей.

Новый корпус представляет собой пятиэтажное сооружение (включая цокольный этаж). В нём имеется всё, необходимое для обучения и комплексного развития школьников. Это учебные классы общей вместимостью 370 мест, библиотека, класс для занятия хореографией, гримёрная, костюмерная и актовый зал. Каждое помещение оборудовано необходимой мебелью, техникой и электроникой, а для каждого учащегося предусмотрен индивидуальный шкафчик.

Компания REHAU совместно с партнёром УП «Оконные технологии» оснастили здание окнами из профилей DELIGHT-Design.

При создании нового корпуса было необходимо позаботиться не только о функциональном наполнении школы, но и о комфорте учащихся и сотрудников. Установленные в школе современные системы отличаются уменьшенной высотой профильной конструкции и дают возможность впустить в помещение на 10% больше света по сравнению с обычными окнами. Естественное освещение и повышенная шумоизоляция, которые обеспечивают новые оконные конструкции, являются залогом здоровья учеников и способствуют более качественному усвоению материала. 5-камерный профиль, широкие стеклопакеты и их герметичное крепление обеспечат тепло- и звукоизоляцию, необходимые для поддержания благоприятного микроклимата внутри помещений, а также экономии энергоресурсов.