Итоги конференции «Бережливое производство в оконном бизнесе»


2 апреля 2015 г. завершила свою работу V Международная конференция «Бережливые технологии в производстве окон, дверей и мебели».

Порядка 100 участников из России, стран СНГ и Европы собрались в парк-отеле «Атлас», чтобы поделиться опытом внедрения бережливых технологий на производстве.

В этом году мероприятие прошло в новом формате – Конференция объединила представителей оконного, дверного и мебельного рынка, позволила им поделиться опытом внедрения бережливых систем производства в различных компаниях; познакомиться с инструментами бережливых технологий и найти совместные решения имеющихся проблем. 

В первый день Конференции состоялось пленарное заседание, где были рассмотрены вопросы бережливого производства и его внедрения на конкретных примерах компаний оконной, мебельной и дверной отраслей.

Конференцию открыл генеральный директор компании ТБМ Виктор Тренев. Поприветствовав всех участников, он в очередной раз подчеркнул важность бережливых технологий как эффективного конкурентного преимущества для современного бизнеса.

Первый доклад, посвященный миссии, целям и планам «Национального Оконного Союза», а также текущим результатам его деятельности, представила директор организации Анжелла Шаповалова.



К сожалению, не смог посетить конференцию Владимир Радин, генеральный директор компании «Ваши Окна», г. Чебоксары. Вместо него с докладом о выравнивание производственной нагрузки в оконном производстве выступил кайдзен-менеджер ТБМ Василий Пермяков. Однако участники конференции смогли прочесть интервью с Владимиром Анатольевичем в корпоративном журнале компании ТБМ «Планета ТБМ».

Следующим выступил Павел Заборик, генеральный директор компании «СибОкна». Он рассказал участникам Конференции об опыте внедрения бережливых технологий на производстве компании «СибОкна». 

В прошлом году Павел Игоревич был слушателем на бережливой конференции, а в этом году показал себя как специалиста, готового поделиться опытом внедрения бережливых технологий.



Далее последовало выступление представителей компании «Галерея Окон». Виль Еникеев, заместитель директора по производству, и Иван Мавродиев, начальник службы исполнения заказов, рассказали о первых шагах по стандартизации производственных процессах и повышению качества.




Впервые на бережливой конференции, организованной компанией ТБМ, было представлено выступление представителя компании из мебельной отрасли.

Татьяна Можаева, директор по качеству «МЦ5 Групп» рассмотрела принципы организации системы управления процессами в «МЦ5 Групп».



Опытом внедрения бережливого производства в компании «Черногорск-Мебель» поделился Вячеслав Нестеров, генеральный директор данной компании.



Игорь Ращихин, WCM Manager компании Tetra Pak рассказал о системе автономного обслуживания оборудования в Компании Tetra Pak.

С компанией Tetra Pak ТБМ связывают крепкие дружеские отношения, основанные на передаче опыта по внедрению бережливых технологий на производстве. Это как раз пример того, когда компании из совершенно разных секторов рынка находят взаимодействие в вопросах повышения эффективности бизнеса.



Представители компании «ТБМ-Логистик» Константин Шемонаев, генеральный директор, и Елена Рожкова, менеджер по персоналу, посвятили свои выступления, соответственно, опыту внедрения бережливых технологий и системе мотивации и развития персонала компании «ТБМ-Логистик».





Олег Родионов рассказал об управлении изменениями на примере компании «Грайн», генеральным директором которой он является.



Заместитель генерального директора по развитию компании «Оконный Континент» Владимир Мельников поделился опытом внедрения бережливых технологий на производстве компании «Оконный Континент».

Представители компании «Оконный Континент» выступают на бережливой конференции в третий раз, и в этом году у вас будет возможность посетить производство компании «Оконный Континент», своими глазами увидеть и оценить эффективность внедрения бережливых технологий на производстве. Компания ТБМ, как организатор конференции выражает огромную благодарность компании «Оконный континент».



После завершения конференции состоялся праздничный фуршет, на котором все докладчики были награждены дипломами за вклад в продвижение бережливых технологий и развития отрасли, а также памятными подарками. Все участники мероприятия смогли пообщаться в непринужденной обстановке, поделиться впечатлениями и обсудить накопившиеся вопросы.

Во второй день участников Конференции ждал тренинг под руководством Герардо Аулингера, который в течение 15 лет работает тренером и инструктором по Kata. Выступление было построено в форме диалога и вызвало большой интерес у слушателей: Герардо Аулингер стремился максимально вовлечь участников в процесс взаимодействия. Им были рассмотрены примеры работы крупных производственных концернов таких, как BMW, SIEMENS и другие. Тренинг показал, что методы Toyota Kata можно использовать не только при формировании проектов на производстве и в системе управления, но и в обычной жизни.



Также участников Конференции ждало выступление директора Roto Frank Bauelemente GmbH Ханнеса Катцшнера, в котором рассматривались практические примеры применения подхода Тойота Ката в производственной компании.



1 и 2 апреля для участников мероприятия была организована экскурсия на производство компании «Оконный Континент», которая активно развивает направление повышения эффективности путем внедрения lean-технологий (бережливых систем) в своем производстве. У них есть глубокое понимание и применение принципов бережливого производства во всех бизнес-процессах.



Компания «Оконный континент» уже несколько лет внедряет бережливые технологии на собственном производстве. Это позволяет компании выпускать высококачественную продукцию и обеспечивать высокий уровень сервиса, например, осуществлять поставки конечным потребителям во временном интервале 2 часа.



Программа экскурсии включает лекцию по бережливым технологиям на производстве, экскурсию по производственным цехам, ответы на практические вопросы организации бережливого производства на собственном предприятии.

Организаторы благодарят всех участников конференции и ждут их в будущем году на следующем мероприятии, посвященном теме бережливого производства!