Светопрозрачные конструкции: новые нормативы уже в разработке


23 апреля 2015 года в московском офисе REHAU состоялось собрание участников секции «Строительные материалы», входящей в Технологическую платформу «Строительство и архитектура» (ТП СА). Темой заседания стала координация работы недавно сформированной подсекции «Светопрозрачные конструкции», выбор ее руководителя и представителей и разработка стратегического плана исследований по направлению СПК. 

В мероприятии, председателем которого выступил Дмитрий Березуцкий, глава Ассоциации «GreenСтрой», приняли участие эксперты ряда российских предприятий, осуществляющих производство поликарбоната, стекла, профильных систем, фурнитуры и комплектующих для светопрозрачных конструкций, а также представители профессиональных отраслевых союзов, научно-исследовательских институтов и органов исполнительной власти. 

«Сегодня оконная отрасль как никогда нуждается в создании единой нормативной базы, учитывающей все современные требования в области экологичности и энергоэффективности строительства, – говорит Дмитрий Березуцкий. – В рамках заседания мы уже выдвинули ряд перспективных проектов исследований, направленных на переработку существующих нормативов, изменение методов проектирования и поддержку образовательных программ для ВУЗов. Надеемся, что слаженная работа подсекции “Светопрозрачные конструкции” будет способствовать продвижению и развитию данных инициатив».

Собрание завершилось утверждением руководителя подсекции (им стал Лев Шахнес, директор Союза Стекольных Предприятий) и состава Экспертного совета, в который вошли ведущие специалисты отрасли, в том числе Антон Карявкин, руководитель технического центра стратегического направления «Строительство» компании REHAU