ОАО «Каустик» осваивает «материал будущего» и инициирует создание новой ассоциации


В последние дни июля в ОАО «Каустик» состоялась конференция «Состояние и перспектива развития технологии древесно-полимерных композитов (ДПК)», участниками которой стали технические специалисты 20 российских и немецких предприятий – производителей профильных полимерных изделий, представители торговых компаний и фирм-поставщиков сырья для ДПК. Основополагающим фактором для организации конференции послужил факт освоения учеными ОАО «Каустик», первыми и единственными в стране, технологии получения этого «материала будущего».

Древесно-полимерный композит – это универсальный материал, свойства которого можно модифицировать с целью получения широкой номенклатуры изделий для различных областей использования: замены древесины в домостроении, садовой архитектуре, изготовлении профиля для оконных и дверных конструкций, отделки интерьеров, полотен дверей, столов, подоконников и т.д.

Создание изделий из древесно-полимерных композиций на основе поливинилхлорида (ПВХ) – новое направление в российской полимерной индустрии и в настоящее время находится в стадии зарождения, но перспективность его не подвергается сомнению. Прогнозируется, что потребительский рынок страны через 3–5 лет станет самым крупным в Европе и войдет в пятерку крупнейших мировых потребительских рынков ДПК.

Результатом конференции явилось единодушное решение ее участников о создании Российской ассоциации производителей и переработчиков ДПК: 32представителя заинтересованных фирм обсудили перспективы производства нового продукта, его качество и проблемы, с которыми столкнутся все участники рынка, а также наметили планы совместной работы.

В своем вступительном слове главный инженер ОАО «Каустик» Ф.И. Афанасьев, сказал: «В целях увеличения эффективности работы предприятия мы просмотрели множество обзоров, посетили различные российские и зарубежные выставки и остановили свой выбор на ДПК. Предприятием проделан большой объем работы: выполнен подбор рецептур по нескольким вариантам содержания исходных компонентов, смонтирована опытная установка по производству ДПК, получены первые партии этого продукта. Потребительские свойства его изумительны. Мы рассчитываем на то, что ОАО «Каустик» станет первый на этом, еще не освоенном в России рынке, поэтому и проводим данную научно-практическую конференцию».

Уникальность и оригинальность рецептур продукции, сферы ее применения и вопросы возможного делового партнерства обсудили собравшиеся специалисты.

Актуальность конференции бесспорна. Создание изделий из древесно-полимерных композиций на основе ПВХ – новое направление в российской полимерной индустрии. ДПК имеет второе название – «жидкое дерево», которое он получил благодаря уникальным потребительским характеристикам, сочетающим в себе свойства дерева и полимера одновременно.

Впоследствии, за круглым столом участники конференции обсудили вопросы возможных отраслевых и финансовых рисков, коммерческие и технологические аспекты серийного производства древесно-полимерных композитов и последующей их переработки. В предложениях всех заинтересованных лиц прозвучало желание объединиться вокруг такой крупной компании, какой является ОАО «Каустик».

Совершенно очевидно, что сегодняшний вектор развития предприятий смещается в сторону инноваций, ибо без них невозможен разумный компромисс между производством и потреблением. Именно поэтому, по единодушному мнению участников конференции, необходима консолидация сил, как партнеров, так и конкурентов в смежных областях для создания нового рынка ДПК в России. За круглым столом были приняты судьбоносные решения для продвижения нового товара на российском рынке, в частности решение о создании «Российской ассоциации производителей и переработчиков древесно-полимерных композитов». ОАО «Каустик» взяло на себя подготовку учредительных документов ассоциации.

Информация с сайта: ADVIS.ru