Мартовская капель мероприятий НП «Защитим Байкал вместе»


Мартовская капель мероприятий НП «Защитим Байкал вместе»

Для НП «Защитим Байкал вместе» март выдался продуктивным и разнообразным. В течение месяца состоялись три эколого-образовательных и просветительских мероприятия.

18-19 марта 2016 года состоялось выездное мероприятие в школы городов Зима и Саянск в рамках нового проекта «Азбука экологии жизни». Проект направлен на продвижение и популяризацию экологических знаний, и как следствие улучшение экологической грамотности у школьников 6-7-8 классов. Четыре специалиста: старший преподаватель кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ИГУ, географ-экскурсовод, эколог, инструктор по проведению детских курсов «Art Excel» провели для учащихся образовательный курс лекций по темам: здоровый образ жизни, утилизация отходов, экомаркировка, туристские ресурсы Иркутской области, экотуризм и интерпретация природного наследия. По окончании лекций каждый учащийся получил сертификат, который является «проходным билетом» для участия в конкурсном отборочном туре данного проекта с целью участия школьников в летнем семидневном практическом курсе на озере Байкал. В проекте «Азбука экологии жизни» также приняли участие учащиеся школы № 12 города Байкальска, всего прослушали курс 126 школьников из трех городов. В дальнейшем планируется провести образовательный курс в городах Тайшет и Черемхово. По итогам конкурсного отборочного тура будет выбрано 20 человек из пяти городов, которые примут участие в летнем экологическом лагере на Байкале.

Мартовская капель мероприятий НП «Защитим Байкал вместе»   Мартовская капель мероприятий НП «Защитим Байкал вместе»

23-25 марта 2016 года состоялся ежегодный шестой по счету областной детский экологический фестиваль «Байкальский калейдоскоп» в городе Байкальске. Фестиваль собрал 90 школьников из 6 муниципальных районов Иркутской области: Заларинский, Иркутский, Шелеховский, Аларский, Нижнеилимский, Эхирит-Булагатский и городов Нижнеудинск, Саянск, Иркутск, Черемхово, Байкальск, Ангарск. В рамках фестиваля прошла олимпиада по байкаловедению, защита стендовых экологических проектов, конкурс экологических спектаклей «Удивительный мир Байкала», интеллектуальная игра «Знатоки Байкала». Команда из Нижнеилимского района поселка Новая Игирма стала победителем в конкурсе экологических спектаклей и заняла второе место по защите стендового проекта «Сохраним планету вместе», также призёрами стали команды Иркутского района из посёлков Молодежный и Пивовариха, из городов Саянск – школа №4 им. Д.М. Перова и Ангарск – гимназия №8.

Мартовская капель мероприятий НП «Защитим Байкал вместе»   Мартовская капель мероприятий НП «Защитим Байкал вместе»

29 марта 2016 года состоялась очередная поездка экологического автобуса в поселок Листвянка. Участниками стали ученицы 3-5 классов православной женской гимназии города Иркутска. Данная поездка была посвящена озеру Байкал и Дню птиц, который отмечается ежегодно 1 апреля. Специально был приглашен орнитолог, который посредством наблюдения, используя бинокли, провел с участницами весенний учет водоплавающих птиц в истоке р. Ангара. Благодаря наблюдениям было обнаружено 80 самцов и 10 самок уток – гоголь обыкновенный. Итогом наблюдений стала беседа со школьницами о птицах, обитающих на озере Байкал. Также в программу поездки входила экскурсия на камень Черского и посещение Байкальского музея.

Мартовская капель мероприятий НП «Защитим Байкал вместе»   Мартовская капель мероприятий НП «Защитим Байкал вместе»

Все мероприятия организованы и проведены некоммерческим партнёрством «Защитим Байкал вместе» при финансовой поддержке членов и участников партнёрства:

АО «Т.Б.М.», En+ Group, ЗАО «Мёллер».

Выражаем благодарность партнёрам и организаторам VI областного детского экологического фестиваля «Байкальский калейдоскоп» ГБУ ДО «Центр развития дополнительного образования» Иркутской области и МОУ ДОД ИРМО «Станция юных натуралистов», а также партнёру проекта «Азбука экологии жизни» – АНО «Центр экологических исследований и образования».