Чем пахнет чистый воздух? или Свежий воздух «Угольной Жемчужины»


Чем пахнет чистый воздух? или Свежий воздух «Угольной Жемчужины»

В Кузбассе по адресу: город Новокузнецк, улица Новобайдаевская, 5Б расположился детский сад №125 под названием «Непоседы». Уже с первого взгляда несложно догадаться, что это особенный детский сад. В глаза бросаются яркие клетки фасада оранжевого, синего и желтого цветов. Ну, а рядом с садиком, на территории – футбольная и волейбольная площадки, всевозможные горки, качели, беседки, песочницы, лабиринты и масса других захватывающих вещей.

Внутри детский сад тоже укомплектован всем необходимым. У каждого помещения свой интересный дизайн, продуманный до мелочей. Вся мебель подстраивается под рост малышей, регулируется, как положено по санитарным нормам и правилам. В раздевалке есть вместительный сушильный шкаф.

Вызывает доверие и система безопасности. В каждой из десяти групп имеется по видеодомофону. Такой же стоитв кабинете у заведующей, а также в пищеблоке и у администратора. Кроме того, по всему периметру установлено 27 видеокамер.

Есть в садике и свой фитобар. Он, как и комната психолога, оборудован телевизором, плазменной панелью, где детишкам будут показывать специальные расслабляющие программы. А в медицинском блоке не только процедурный кабинет, где врач осматривает малышей, но и две палаты изолятора, в которые из кабинета ведет окно: ребятишки под присмотром. Пищеблок и прачечная также оснащены самым современным оборудованием.

Чем пахнет чистый воздух? или Свежий воздух «Угольной Жемчужины»   Чем пахнет чистый воздух? или Свежий воздух «Угольной Жемчужины»

Обустройство детского сада удивляет не только эстетикой, но и полезностью. В садике позаботились о защите детского здоровья от токсичного кузбасского воздуха: в каждом помещении находится система вентиляции AEROPAC, произведённая немецкой компанией SIEGENIA. Данная система может работать и в то время, когда дети находятся в помещении, и когда они отсутствуют. Воспитатель уходит, включается система вентиляции, воздух с улицы проходит через фильтр, очищается, и попадает в помещение, исключая появление сквозняка и перепада температур. Из 46 приборов, установленных в детском саду компанией «Финестра», 5 приборов подарила фирма-производитель SIEGENIA, а 2 – компания «Динал» (+7 (383) 233 53 00  www.dinal.biz) – её сибирский дистрибьютор. Стоит отметить, чтоданная система вентиляции идеально решает проблему загрязнения воздуха.А поскольку количество детских заболеваний верхних дыхательных путей в «Угольной Жемчужине» одно из самых высоких в России (по данным Росстата), эта проблема актуальна для жителей Новокузнецка. AEROPAC безукоризненно вписывается в интерьер детского сада, а в младших группах его даже украшают забавными мульт-героями.

Подводя итоги, нужно отдать должное красивому, безопасному и полезному благоустройству. Теперь родители воспитанников детского сада №125 могут не волноваться за своих детей. Спасибо компаниям: «Финестра», «Динал» и SIEGENIA, которые помогли поставить проветриватели в садик «Непоседы». От детей спасибо!