Лето – лучшее время для стажировок, в том числе организованных компанией REHAU для победителей одной из номинаций Всероссийского конкурса инновационных проектов «Архитектурный образ России».


Первый этап знакомства лауреатов с производственными мощностями REHAU начался в июле, когда молодые специалисты вместе со строителями и проектировщиками посетили управленческой комплекс, лабораторию и один из заводов компании в Германии.

Официальная часть поездки началась с обзорной экскурсии по штаб-квартире REHAU AG+Co в Эрлангене. Там расположены лаборатория и инновационное ателье, где гости смогли ознакомиться с продукцией и понаблюдать за испытаниями труб и фитингов RAUTITAN. Процесс не оставил равнодушными даже тех участников, которые изначально были настроены несколько скептически – на глазах собравшихся буквально демонстрировались «чудеса» полимеров: трубы растягивали, морозили, нагревали в промышленных жарочных шкафах. «Увиденное напоминало какой-то фокус: трубы восстанавливали свою изначальную форму даже тогда, когда, казалось бы, должны были прийти в негодность!» – поделилась победительница Всероссийского конкурса инновационных проектов «Архитектурный образ России», архитектор-дизайнер Наталья Султанова.

Другим важным пунктом в программе стало посещение завода REHAU в городе Фихтахе. Именно здесь изготавливаются трубопроводы из полипропилена и сшитого полиэтилена, а также фитинги и надвижные гильзы для системы RAUTITAN. Для гостей был устроен смотр производственных мощностей, включая линии экструзии, где осуществляется производство полного цикла: от подачи сырья до контроля качества и отгрузки готовой продукции. Наибольшее впечатление на специалистов произвел уровень автоматизации производственных и логистических процессов – задачи операторов, по большому счету, сводились лишь к наблюдению за работой оборудования и практически не требовали внесения корректировок.

Приятным сюрпризом для лауреатов конкурса и профессионалов отрасли стал тот факт, что поездка не ограничилась деловой частью. За три дня, проведенных в Германии, гости совершили увлекательные экскурсии по Нюрнбергу и Мюнхену, отведали национальные блюда в лучших ресторанах и даже ненадолго погрузились в мир шопинга, заглянув в аутлет Ingolstadt-Village.