Эколого-просветительский проект "С Байкалом вместе!"


На Малом море озера Байкал состоялся проект "С Байкалом вместе!" Студенты-волонтеры Ангарского педагогического колледжа под руководством НП "Защитим Байкал вместе" провели три культурных эколого-просветительских программы для отдыхающих на базах отдыха: "Ольтрек" - бухта Хагдан-Далай, "Баяр - бухта Радость", "Два бегемота"- бухта Базарная.

В течение одного дня на базах отдыха были организованы различные мероприятия: настольные познавательные и экологические игры "Путешествие вокруг Байкала", "Жизнь без отходов", мастер-класс по изготовлению экосувениров, познавательная семейная квест-игра "Байкальские приключения", творческое выступление агитбригады под названием "Защитим Байкал вместе!", просмотр документальных фильмов о байкальской природе международного кинофестиваля "Человек и природа".

Особый интерес у взрослых вызвала игра "Жизнь без отходов", которая дает знания в области утилизации отходов, экомаркировки товаров и др. Благодаря игре отдыхающие узнали, что самый распространенный мусор на планете - сигаретные бычки, а самый покупаемый товар - полиэтиленовые пакеты, а также для чего нужен раздельный сбор отходов, что категорически нельзя выбрасывать в мусорный контейнер и многое другое. Дети с удовольствием играли в настольную игру "Путешествие вокруг Байкала", содержание которой дает интересные факты о животном и растительном мире озера, его происхождении, климате и др.

Также отдыхающие были информированы о проблеме развития на Байкале зеленых нитчатых водорослей рода Спирогира. Туристам и администрациям баз отдыха были розданы буклеты и листы с рекомендациями для устранения причин развития данной водоросли, а именно какие необходимо использовать стиральные порошки, не мыть машины на берегу Байкала и реках, впадающих в озеро, использовать очистные сооружения.

Проект в данном формате осуществляется второй год и имеет огромное значение в сфере экологического образования и просвещения молодого и взрослого населения, т.к. когда люди узнают об экологических последствиях от неправильного поведения человечества, то начинают задумываться: "А что делаю я для того, чтобы сохранить окружающий мир?"

Данный проект поддерживается членами и участниками НП "Защитим Байкал вместе": ЗАО "Мёллер, АО "Т.Б.М.", компания En+