«ТБМ» об экологическом фестивале «Байкальский калейдоскоп»


«ТБМ» об экологическом фестивале «Байкальский калейдоскоп»

В дни весенних школьных каникул, 29-31 марта 2017 года, в городе Байкальске в доме культуры «Юбилейный» состоялся VII областной экологический фестиваль «Байкальский калейдоскоп». Его постоянный организатор – Некоммерческое партнерство «Защитим Байкал вместе». В фестивале участвовали 14 команд из 10 муниципальных районов и городов Иркутской области, всего 84 школьника вместе со своими наставниками.

Школьники приехали из разных уголков Иркутской области, чтобы поделиться своими талантами и рассказать о делах по сохранению природы своей малой родины и озера Байкал. Ребята показали свои творческие выступления в номинациях «Музыкальная визитка» и «Душа Байкала». Особенно запомнилась команда из «Центра образования» города Усть-Кута, которая продемонстрировала авторскую сказку под названием «Улыбка земли», где представила озеро Байкал под новым ракурсом. Будто бы Байкал – это улыбка на планете Земля, которую надо сохранить для будущих поколений. 

Активно и увлекательно прошла номинация «Зелёные идеи». Это был проектный творческий конкурс, где, объединившись разными командами, ребята готовили проекты на заданные темы: «Экодом», «Экогород» и «Использование вторичных отходов»

«ТБМ» об экологическом фестивале «Байкальский калейдоскоп» «ТБМ» об экологическом фестивале «Байкальский калейдоскоп»

Ребята трудились увлеченно, стараясь воплотить свои знания и мечты в проектную работу. Если обобщить, то после претворения таких проектов в жизнь мы бы с вами жили экономно, в чистых, удобных для людей и природы домах и городах, где тратится меньше воды и электроэнергии, ведется раздельный сбор отходов, которые успешно перерабатываются и возвращаются в виде полезных изделий.

Победителями данной номинации стали четыре команды из «СОШ №12» г. Байкальск, Центр образования «Возрождение» Куйтунский район, «СОШ №2» г. Тайшет и «Детский эколого-биологический центр» г. Черемхово. Эти команды представили проекты: «Дом сбережения» и «Что во благо экологии?». 

Кроме программных номинаций в вечернее время команды провели свой мастер-класс «Умелые ручки» по изготовлению предметов из вторичного сырья. Были представлены: веер из одноразовых вилок, цветы из полиэтиленовых пакетов, верба из ткани старой одежды, салфетница и часы из компакт-дисков, бижутерия из пластиковых бутылок и многое другое. 

По итогам мероприятия участникам экофестиваля были вручены сертификаты и поощрительные призы. Была отмечена благодарностями и подарками и работа руководителей команд. 

Фестиваль состоялся благодаря членам и участникам НП «Защитим Байкал вместе»: АО «Т.Б.М.», ЗАО «Мёллер», компании En+, Иркутской нефтяной компании при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области.