Представители компании Winkhaus обсудили с экспертами современные технологии для безопасности зданий 60-х – 90-х годов


Компания Winkhaus стала участником круглого стола, который был проведен информационным агентством ИТАР-ТАСС (г. Санкт-Петербург) совместно с НИУПЦ «Межрегиональный институт окна».

Круглый стол по обеспечению безопасности зданий с участием компании Winkhaus
Круглый стол по обеспечению безопасности зданий с участием компании Winkhaus

Участниками круглого стала стали производители профиля и фурнитуры, эксперты строительной отрасли, сотрудники Управления МЧС России СПб и Ленобласти, представители Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти и газораспределительной организации «ПетербургГаз».

Основными темами встречи стали вопросы безопасности проживания в газифицированных зданиях (построенных в 60/90-е годы с газовыми плитами от возможности взрыва бытового газа), а также использование новых технологий и материалов при строительстве современных строений, детская безопасность в окнах, и альтернативные решения повышения энергетической эффективности. В качестве профилактических мер защиты от взрыва бытового газа обсуждались возможности установки в зданиях легкосбрасываемых конструкций.

Новые возможности легкосбрасываемых конструкций

В рамках презентации Winkhaus, был представлен новый подход в решении технической задачи для зданий, имеющих четверть в оконном проеме. Такая конфигурация стены характерна для строений, построенных в 60-90-е годы. Существующие на рынке легкосбрасываемые окна не рассчитаны на установку в такие оконные проемы, что не позволяет рассматривать их применение в газифицированных зданиях 60 – 90-х годов.

Компания Winkhaus предложила новые возможности применения легкосбрасываемых конструкций – установка окон, створка которых открывается на улицу.

Такая конструкция окна позволяет не сбрасывать окно целиком при взрыве, что не возможно в оконном проеме с четвертью, а уменьшить разрушительное воздействие на несущие конструкции благодаря распахивающейся створки на улицу. Дополнительной важной особенностью является возможность безопасно помыть окно с уличной стороны без привлечения промышленных альпинистов.

Представитель фирмы Winkhaus рассказал о новых возможностях легко сбрасываемых конструкций
  Представитель фирмы Winkhaus рассказал о новых возможностях легкосбрасываемых конструкций


Дистанционный контроль окна

В качестве нового решения Winkhaus для современных пользователей были представлены электронные бесконтактные датчики, которые позволяют контролировать окна в доме с помощью смартфона. Электронные датчики устанавливаются на раму и створку и посредством беспроводной сети взаимодействуют с любыми электронными устройствами, а также системами сигнализации, освещения и управления отоплением (передавая информацию на смартфон). Таким образом, можно контролировать такие процессы как климат-контроль, при котором радиатор будет автоматически выключаться при открывании створки окна на длительное время.

Совместимость новой системы Winkhaus с любыми типами сигнализации позволяет осуществлять контроль безопасности, так, например, при попытке взлома окна – нарушение положения оконной створки – автоматически включается сигнализация. Электронные датчики Winkhaus не требуют проводки и могут быть легко установлены самостоятельно без помощи специалистов в уже эксплуатируемое окно.

В рамках обсуждения вопросов безопасности в дошкольных и школьных учреждениях, была также представлена нестандартная фурнитура Winkhaus с функцией параллельного смещения створки по всему периметру на 6 мм. Благодаря своему конструктиву, данная система позволяет обеспечить не только детскую безопасность при проветривании, но и создать здоровый микроклимат и защиту от проникновения злоумышленников.

Руководитель техотдела Winkhaus – Петров Олег и представитель компании Ивапер на круглом столе по безопасности зданий
Руководитель техотдела Winkhaus – Петров Олег и представитель компании Ивапер на круглом столе по безопасности зданий

Представленные методы профилактики оконной безопасности от компании Winkhaus высоко оценили участники круглого стола и подчеркнули необходимость их продвижения среди населения.