Регионы РФ должны использовать больше светопрозрачных конструкций по примеру Москвы и Подмосковья – Минстрой




Задачу по выходу в 100 млн кв. м жилья в год в РФ невозможно решить без развития технологий индустриального домостроения, сообщает пресс-служба министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой РФ) со ссылкой на директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Андрея Белюченко, передает irn.ru.

По его словам, на сегодняшний момент индустриальное домостроение – это быстро модернизирующаяся отрасль. Сегодня необходимо перейти от создания однотипных построек к возведению зданий, одинаковых по конструкции, но с разнообразными архитектурными и гибкими планировочными решениями.

«Работа отрасли должна быть направлена не на строительство однотипных кварталов одинаковых домов, а быстрое, эффективное и качественное возведение конструктива с возможностью варьировать внешний вид здания. Регионы с сильным строительным комплексом, например, Москва и Подмосковье, уже отказываются от возведения старых типовых серий домов», – отметил Белюченко.

Он добавил, что продуктом индустриального домостроения должны стать «сборные» домаА при строительстве фасадов первых этажей и входных групп должны использоваться светопрозрачные конструкции и различные витражи, которые сейчас активно применяются, например, при строительстве торговых и бизнес-центров. 

Напомним, 19 мая мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новые требования к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных жилых зданий типовых серий, проектирование и строительство которых осуществляется за счет городского бюджета. Новые требования к строительству типовых домов в столице вступят в силу 1 сентября 2015 года, возведение домов планируется начать с января 2016 года.

Согласно новым требованиям, город будет строить дома от шести до 17 этажей. Предполагается также гибкая планировка квартир, в том числе несколько вариантов размещения балконов и окон. Внутри квартир также должна быть «вариативность планировки». Требования также регулируют высоту потолков – не менее 2,65 м. Свободной планировка должна быть и на первых этажах, которые могут быть отданы под общественно-коммерческие нужды. Вход в магазины, кафе и другие подобные заведения должен быть с улицы, а вход в жилые подъезды можно обустроить как с улицы, так и со двора. Кондиционеры должны быть спрятаны во встроенные ниши и закрыты маскирующими экранами.