Европейские правила остекления балконов и лоджий. Опыт Латвии


Европейские правила остекления балконов и лоджий. Опыт Латвии

Владельцы застекленных лоджий и балконов в Риге (Латвия) должны быть «амнистированы», полагает Рижская дума, которая готовит соответствующие предложения Министерству охраны среды и регионального развития. Об этом в своем профиле на Facebook сообщил мэр Риги Нил Ушаков, пишет delfi.lv.

«Министерство охраны среды и регионального развития сейчас готовит новые правила, которые будут требовать «легализации» самовольно застекленных лоджий и балконов. В противном случае владельцам квартир может грозить как административный штраф, так и увеличение ставки налога на недвижимость, – пишет Ушаков. – Мы с таким подходом не согласны. Идея «легализации» означает лишние и существенные расходы для горожан, которым и так сейчас хватает своих проблем. И лишнюю нагрузку для Стройуправы, которой также хватает работы помимо легализации десятков тысяч застекленных лоджий и балконов».

По словам мэра Риги, суть предложений РД к министерству заключается в «амнистии» тех владельцев лоджий и балконов, которые уже застеклены. В случае, если владелец квартиры хочет застеклить лоджию или балкон, он должен получить разрешение в предусмотренном законом порядке. «Для рижан пока ситуация получается следующая: не надо сейчас сносить свои застекленные лоджии или массово бежать в Стройуправу легализоваться. Мы работаем над вариантом «амнистии». Если у вас есть желание сейчас застеклить свою лоджию или балкон, то делайте это уже соблюдая все требования закона».

Министерство охраны среды и регионального развития Латвии рассматривает новые правила застекления балконов и лоджий. По словам главы управления контроля за строительством рижской стройуправы Яниса Белковскиса, чтобы застеклить лоджию, жильцам необходимо провести собрание и большинством голосов утвердить визуальное решение здания. Затем следует нанять сертифицированного архитектора, который разрабатывает эскиз, после чего выкладки подают в стройуправу.

Целью властей является как визуальное состояние дома – с застекленными лоджиями он должен смотреться цельно, так и соблюдение техники безопасности, чтобы не допускать асимметричных перегрузок.