Строительство «Индустриального парка «Кангалассы» в Республике Саха, в котором расположится производство энергосберегающих окон, идет по графику


Строительство «Индустриального парка «Кангалассы» в Республике Саха, в котором расположится производство энергосберегающих окон, идет по графику

Строительство ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития) «Кангалассы» в Якутске идет по графику. В этом убедился глава столицы РС(Я) Айсен Николаев, который 27 октября провел выездное совещание на стройплощадке индустриального парка, сообщает 1sn.ru.

Участие в мероприятии принимали руководители и специалисты профильных структур Окружной администрации, Технопарка «Якутия», Индустриального парка и администрации Кангаласс.

Сейчас по периметру участка, отведенного под ТОСЭР, возводится ограждение, установлена трансформаторная подстанция для первой очереди строительства, к стройплощадке проведен газ, залит фундамент под первые здания.

В строительстве ограждения принимала участие бригада из поселка Кангалассы. «Да, люди перестали бояться слова ТОСЭР. Они уже с нетерпением ждут, когда же запустится производство и появятся для жителей Кангаласс новые рабочие места», – сказала руководитель поселковой администрации Виктория Жилина.

По словам исполнительного директора ООО «Теплый край» Ньургустана Иванова, в настоящее время ведутся проектные работы по строительству завода, который будет выпускать энергоэффективные пластиковые окна. Залит фундамент для заводского здания общей площадью 1 300 кв.м.

Первую продукцию планирует выпустить в июле ООО «Бигэ». «Проект на фундамент получен, недавно мы его залили. В марте планируем продолжить работу по установке фундамента. Ищем инвестиции. Строительство первой очереди завода планируем закончить в июне. Первая продукция будет выпущена в июле», – сказала технический директор предприятия Айталина Неустроева.

«Мы увидели, что работы идут, все мероприятия со стороны управляющей компании выполняются по графику, резиденты также подтверждают свои планы строительства на текущий и следующий годы. Готова проектно-сметная документация. На данный момент строительство территории идет за счет средств, которые были выделены бюджетом Якутска, теперь предстоит отработать вопрос по получению федерального и республиканского финансирования», – подвел итоги мероприятия Айсен Николаев.


Ваня Золотарев, октября 29, 2015 11:07 am
Ключевые слова: "Ищем инвестиции" и "теперь предстоит отработать вопрос по получению федерального и республиканского финансирования». Удачи вам, коллеги :)