В Омске оконные компании смогут работать по патенту


В Омске оконные компании смогут работать по патенту

Законодательное собрание приняло изменения к областному закону «О патентной системе налогообложения», увеличив перечень видов деятельности с патентной системой налогообложения на 16 пунктов, пишет kvnews.ru.
 
В Омской области патентная система налогообложения действует с 2013 в отношении 47 видов деятельности, сообщает пресс-служба областного правительства. Вчера, 29 октября, депутаты областного Заксобрания приняли изменения, согласно которым этот перечень расширился до 63 видов деятельности. Изменения в региональный закон о патентной системе вступят в силу с 1 января 2016 года.
 
В частности, теперь пользоваться патентом могут предприниматели занимающиеся остеклением балконов и лоджий, ремонтом мебели и др.
 
Кроме того, закон актуализирует размер потенциального дохода по отдельным видам экономической деятельности с учетом практики применения патентной системы. По отдельным видам деятельности потенциальный доход пересмотрен в сторону уменьшения.
 
Как уточнила министр экономики Омской области Оксана Фадина, патентная система набирает популярность среди предпринимателей. Так, если в 2013-2014 годах было приобретено около 890 патентов, то за 9 месяцев 2015 года предприниматели приобрели уже 1130 патентов. На 1 октября 2015 года сумма поступления в консолидированный бюджет от «патентов» составила 18,5 млн рублей, что больше показателей аналогичного периода прошлого года на 35,7%. В настоящее время больше половины впервые зарегистрированных предпринимателей предпочитают работать по патенту.
 
По мнению разработчиков законопроекта, патентная система налогообложения позволит увеличить поступления налогов в бюджет и сделать предпринимательскую деятельность более прозрачной.