Компания Wintech может закрыть завод в Московской области


Компания Wintech может закрыть завод в Московской области

Сложная экономическая ситуация, возникшая между Россией и Турцией, может негативно отразиться на работе одного из ведущих предприятий Серпуховского района – ООО «Винтек Пластик» (производитель морозостойких и экологичных оконных и дверных ПВХ-профилей, входит в международную промышленную группу ADO-Group), пишет oka-info.ru. Не исключено, что в ближайшее время турецкий инвестор может полностью свернуть производство, уволить персонал и, соответственно, перестать производить налоговые отчисления. Все эти факторы негативно отразятся на экономике южного Подмосковья и вызвать социальное напряжение.

Отметим, что экономический спад и налоговые новшества (муниципалитеты в очередной раз лишили почти 20% поступлений в казну) уже отразились на бюджете Серпуховского района в 2015 году. Главный финансовый документ был исполнен примерно на 85%, а чтобы закрыть возникшие дыры, муниципалитет, впервые за многие годы вынужден был взять банковский кредит – 60 млн. рублей.

Что касается компании VitrA, принадлежащей турецким инвесторам, и зарегистрированной в России, то она, судя по неофициальным данным, находится в так называемом «белом списке» и санкции к производителям сантехники и керамической плитки применятся не будут. Но, несмотря на это, часть оборудования для новых производственных линий, которые планируется установить на заводе в Большевике, по-прежнему простаивает на границе. Таможня не даёт добро на их ввоз в Россию.

Глава Серпуховского района Александр Шестун, комментируя ситуацию с инвестиционным климатом, отметил, что активность бизнесменов, желающих вкладывать деньги в строительство новых предприятий резко уменьшилась.

Напомним, в начале октября прошлого года глава района побывал в Стамбуле и Анталии, где была достигнута договорённость о расширении производств турецких инвесторов. «Компания Wintech должна была развернуть цех по выпуску линолеума в Шараповой Охоте, а VitrA построить мебельную фабрику. Теперь реализация всех этих проектов находится под очень большим вопросом, – заявил Шестун, – особенно производство линолеума».


P.S. Остаётся надежда на то, что новые инвестиции могут поступить из Китая, с которым есть определённые договорённости на размещение производств в Оболенске, а также определённый интерес к Серпуховскому району проявили инвесторы Индии, побывавшие у нас в конце декабря.


Alla, января 12, 2016 11:45 am
Как стало известно нашему изданию («Ока-инфо»), разговоры о возможной приостановке производства на этом российско-турецком предприятии оказались преувеличены. Как сообщает источник «Оки-инфо», близкий к заводу, потеря некоторыми специалистами разрешений на работу в нашей стране никак не отразится на производстве в целом. Заказы у ООО «Винтек Пластик» есть, они исполняются в полном объёме и покидать российский рынок одно из крупнейших предприятий Серпуховского региона не собирается.
WDW, января 12, 2016 12:17 pm
http://oka-info.ru/news/article/24973/
вот оригинал статьи.

Подтверждаю!
Завод линолеума откладывается на неопределенный срок.
В остальном все нормально. Завод ПВХ-профилей работает. Ждем 3 новых экструдера.
;)

P.S. Заголовочек бы подправить. Он не соответствует действительности и тексту оригинала статьи.
sepa, января 12, 2016 3:11 pm
Цитата
WDW написал:
В остальном все нормально
Желаю Вам продолжения работы и создания как можно большей прибавочной стоимости! Нельзя ничего закрывать, что успешно работает.
Только безудержное потребление и консумация спасет Россию, а не тысячелетние скрепы духовных старцев, которые только и могут разве что поднять свой рожок на целомудренных дев :)
Vadim Kaznovsky, января 12, 2016 3:17 pm
т.е. заменить "Московскую область" на "Шараповую охоту"?
Vadim Kaznovsky, января 12, 2016 3:24 pm
набрал в Гугле "консумация", получил такой скриншот:
sepa, января 12, 2016 3:41 pm
Цитата
Vadim Kaznovsky написал:
получил такой
:)

Да, Вадим, консумация - это нечто, пришедшее к нам из Гейропы :) и враждебной Америки :)
Ваня Золотарев, января 14, 2016 11:58 am
Дыма без огня не бывает. Не удивлюсь, что в спешном порядке идёт ротация учредителей, чтобы замылить турецкое происхождение. А что с сырьем делать будут? Логистические проблемы  таможня обеспечит, в лучшем случае....Так что как ни крути, производитель в зоне риска....