В Санкт-Петербурге состоялся симпозиум «Нормирование и оценка соответствия в оконной отрасли. Системный паспорт»


В Санкт-Петербурге состоялся симпозиум «Нормирование и оценка соответствия в оконной отрасли. Системный паспорт»

19 февраля 2016 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете прошел Международный симпозиум «Нормирование и оценка соответствия в оконной отрасли. Системный паспорт», сообщает пресс-служба СППП.

Организаторами симпозиума выступили ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» (СПбГАСУ), Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева», ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева», Союз производителей полимерных профилей для светопрозрачных конструкций (СППП)

Целью проведения симпозиума был анализ состояния рынка светопрозрачных ограждающих конструкций, выявление проблем и предложение пути их решения; обсуждение роли новых нормативных документов по техническому регулированию строительной сферы, рынка светопрозрачных конструкций; представление сообществу предложения отраслевых профессиональных объединений и ведущих научных центров страны по решению актуальных проблем,  развитие оконной отрасли, науки и делового международного сотрудничества. 

Данный специализированный симпозиум – важный шаг к поставленной цели. Вместе преодолевая профессиональные трудности, объединив усилия на четких технологических параметрах, мы сможем не только удержать обретенные позиции, но и уверенно двинуться вперед.

В работе симпозиума приняли участие представители СПбГАСУ, ВНИИМ, СППП, Ассоциации участников рынка НОкС, директор НИУПЦ Межрегиональный институт окна, руководители и специалисты оконных компаний Санкт-Петербурга и Пскова: «Фэнстер», «Форте», «РУСГАНЗА Продактс», «Виндорс», «Оконная мануфактура», «ОСК», «Мактан-М», «Контакт», «ОЛЛ-ПЛАСТ», «КВЕ Стандарт», «Пластик», «Окна Питер», «Первый Оконный Завод» и др.

ТЕМАТИКА РАССМАТРИВАЕМЫХ ВОПРОСОВ

«Должен быть создан общий профессиональный технический язык»

(задача, поставленная при подготовке новой директивы Евросоюза)

«Пострадать от кризиса – много ума не нужно. Доступно всякому. Равным образом и спасаться от кризиса (пока спасалки не кончатся) – тоже занятие, посильное многим. А вот усилить свои позиции на волне кризиса – это действительно нужно уметь…»

  • Актуальное состояние  и тенденции мирового развития строительного рынка. Рынок светопрозрачных ограждающих конструкций как часть строительного рынка.
  • Формирование национальной нормативной базы, интегрированной в международное нормативно-правовое пространство 
  • Терминология и Физические величины
  • Метрология
  • Технические характеристики СПК и их классификация
  • Нормирование
  • Проектирование и конструирование СПК. Расчет основных характеристик параметров
  • Участники (субъекты) в цепочке производства и распределения продукции СПК. Ответственность разработчика  и изготовителя продукции
  • Техническая документация на продукцию
  • Оценка и подтверждение соответствия
  • Методики и методы испытаний
  • Контроль  обращения продукции – рыночные механизмы контроля обеспечения требований нормативной базы
  • Организация контроля качества на производстве
    – Современный уровень предприятий отрасли – что это такое?
    – Современные энергоэффективные технологии в оконной отрасли. 
    – Контроль качества готовой продукции: технические и законодательные аспекты.
  • Предлагаемая СППП система технического регулирования отрасли
  • Отраслевые стандарты СППП и их место в национальной системе стандартизации
  • Системный паспорт – новый документ в области технического регулирования
С приветственным словом выступили:

Гордиенко Валерий Евгеньевич, Проректор СПбГАСУ отметил, что тематика рассматриваемых вопросов существенно шире, чем заявлено в названии, указал на важность симпозиума как для отрасли в целом, так и для университета, пожелал успеха участникам симпозиума.

Соколов Н.А., руководитель сектора  ВНИИМ; отметил, что в рамках стратегического партнерства между тремя организациями ведется большой объем работы,  в течение прошедшего времени совместными усилиями специалистов ВНИИМ и СПбГАСУ изготовлена уникальная установка. 

Русин С.Л., Директор СППП, поприветствовал всех участников симпозиума, пожелал плодотворной и успешной совместной работы, поблагодарил соорганизаторов СПбГАСУ и ВНИИМ, и других докладчиков.

Черненко Е.Н., Председатель ТК СППП – подвел итоги совместной работы ВНИИМ, СПбГАСУ и СППП за 2014-2015 годы. За прошедший период силами специалистов организаций разработано 12 стандартов, в том числе 3 основополагающих стандарта под руководством  Н.Соколова, 9 стандартов под руководством Т.Дацюк, ведется реализации полученных разработок. Обратил внимание на значимость симпозиума для получения «обратной связи» от участников рынка и выразил уверенность в активном участии собравшихся в диалоге по намеченной тематике.

С.Л. Русин, Директор СППП   Куренкова А.Ю. Директор НИУПЦ МИО
С.Л. Русин, Директор СППП и Куренкова А.Ю. Директор НИУПЦ МИО


В выступлениях докладчиков был представлен анализ ситуации в строительстве, промышленности строительных материалов и производстве светопрозрачных ограждающих конструкций. Особое внимание уделено состоянию нормативной базы отрасли, ее гармонизации в соответствии с международными договорами и соглашениями Российской Федерации, обсуждению новых нормативных документов.

Н.А. Соколов, ВНИИМ   Е.Н. Черненко
Н.А. Соколов, ВНИИМ и Е.Н. Черненко


Н.А. Соколов отметил как значимость теоретической составляющей проведенных работ для развития нормативной базы отрасли, так и практическую направленность работ. В частности упорядочены терминология, применение физических величин в соответствии с международными требованиями, впервые в России спроектирована и установлена в СПбГАСУ калориметрическая камера, позволяющая проводить исследования и измерения  параметров оконных блоков с погрешностью не более 6 %, с перспективой снижения до 3%, что в несколько раз лучше, чем у ранее изготовленных установок.

Живой отклик собравшихся вызвал доклад С.С. Усова о нормативных требованиях по расчету ветровых нагрузок СПК и реализации их на практике. Участники симпозиума выступили с предложениями о разработке актуальной методики расчета с использованием современных программных средств.

С большим интересом были выслушаны доклады Т.А. Дацюк о разработанных по заказу СППП стандартов по классификации характеристик СПК и методов испытаний. В них впервые для СПК был применен метод сочетания международных и европейских подходов с российскими особенностями, приведены таблицы перехода от одних норм к другим. В докладе рассказано о ведущейся в испытательном центре СПбГАСУ работе, полученных результатах и возникших вопросах, требующих более глубокого изучения проблемы. Собравшиеся получили ответы на заданные вопросы о методиках испытаний и порядке применения результатов для целей декларирования.

Участники симпозиума были проинформированы о ведущихся разработках новых межгосударственных стандартов по нормированию СПК,  их монтажу и обследованию.

СППП была представлена система стандартизации Союза с учетом вновь разработанных документов. Система предусматривает десять групп отраслевых стандартов, план 2014–2016 годов включает в себя разработку 41 стандарта. На сегодняшний день разработано, утверж-дено и зарегистрировано в установленном порядке в системе Росстандарт 23 стандарта, в стадии завершения работы 7 стандартов. Экспертом В.Л. Миковым в докладе было отмечено имеющее место заблуждение у многих изготовителей оконных блоков по порядку разра-ботки технической документации к изделиям (ранее об этом была статья в «СК»), что ведет к серьезным проблемам во взаимоотношениях с заказчиками.
   
В.Л. Миков, эксперт   В Санкт-Петербурге состоялся симпозиум «Нормирование и оценка соответствия в оконной отрасли. Системный паспорт»
В.Л. Миков, эксперт


Острую дискуссию вызвал представленный собравшимся стандарт СТО СППП 2.1. Участ-ники симпозиума дали ряд конкретных замечаний и предложений, просили представить разработанные Союзом стандарты для более детального изучения и продолжить обсуждение.

Бурно и конструктивно прошло обсуждение представленного СППП проекта нового доку-мента, предлагаемого рынку под названием «системный паспорт».  Участникам было расска-зано о концепции документа и его месте в системе технической документации. Был пред-ставлен применяемый в европейской практике «паспорт системы профилей» (институт ift). На примере проекта «системного паспорта» на одну из профильных систем компании «ЭксПроф» некоторые положения документа прокомментировал А.И. Боркин, технический директор компании «ЭксПроф».

В целом обсуждение всех вопросов прошло очень заинтересованно, с хорошим рабочим настроем на постановку проблем и достижение результатов. Была достигнута главная цель – обсудить в открытом диалоге с непосредственными изготовителями светопрозрачных конструкций наболевшие проблемы, предложения по их решению. Представителями оконных компаний был высказан ряд важных предложений в адрес Союза производителей полимерных профилей и научного сообщества.  Участники встречи договорились о продолжении начатого на симпозиуме диалога.

О документе «системный паспорт»

Российскому рынку современных оконных конструкций 20 лет. За эти годы построены сотни современных заводов, освоены передовые технологии, созданы тысячи новых рабочих мест. Для регулирования рынка разработаны десятки нормативных документов, в том числе межгосударственные и национальные стандарты.

Обращение на рынке оконных и дверных блоков как изделий и окон и дверей как элементов ограждающих конструкций регулируется массивом норм, как общеправовых, так и специальных технических. Однако, не смотря на обилие различных документов, ни заказчики, ни проектировщики, ни потребители не имеют  необходимой информации для осознанного выбора конструкции изделий,  их, характеристик и изготовителей. Во многом их выбор основан не на положениях объективной технической информации, а на убедительности менеджеров по продажам и яркости рекламы.

Представляемые в качестве доказательств сертификаты и декларации служат лишь документом подтверждения соответствия характеристик испытанных образцов требованиям стандартов, но не дают необходимой информации для выбора продукта с необходимыми характеристиками.

В отличие от предусмотренных ГОСТ документов «технический паспорт» и «паспорт качества», выдаваемых на конкретные типы изделий, документ «системный паспорт» дает информацию о семействе изделий, состоящих из нескольких групп и классов изделий различного функционального назначения и обладающих разными характеристиками. На основе информации «системного паспорта» потребитель (застройщик, проектировщик) может выбрать продукцию с необходимыми параметрами и оптимальной конструкции, а представитель органов строительного контроля проверить полученную информацию об изделиях с данными объективного контроля.

«Системный паспорт»  

Комплексный документ, в котором содержится описание системы профилей, подвергаемой испытаниям, перечень проверяемых (классифицируемых) технических характеристик и нормативных документов, описание конструкций испытуемых образцов оконных и дверных блоков с ограничениями по возможным размерам (типоразмерные ряды) и сводные результаты классификационных испытаний [СТО СППП 5.0 раздел 3]. 

Эксперты отрасли, ознакомившись с предложениями СППП, отметили значение инициативы о введении Системного паспорта, ее своевременность и важность. 

«Системный паспорт» – это информационно-справочный технический документ, в котором отображается детальная информация о выпускаемой на рынок системе профилей; о продукции, которую можно изготовить из указанной системы профилей и технических характеристиках изделий, полученных разработчиком системы во время квалификационных испытаний при соблюдении технологии, а также приводятся данные протоколов испытаний. 

Основной целью разработки паспорта является повышение уровня информированности застройщиков, проектировщиков, потребителей и органов строительного контроля и надзора о характеристиках изделий и ограничений по области их применения.   

Что дает «Системный паспорт» и в чем его отличие от других документов?

  • Для «конечных потребителей» – это документ, в котором дается исчерпывающая техническая информация о характеристиках продукции, об областях и границах применения изделий, которые можно из неё изготовить
  • Для застройщиков, проектировщиков, контрольных и надзорных органов документ сегодня является информационным, но в перспективе может стать базовым при формировании заказа и определении конкретной конструкции и комплектации изделий.
  • Наличие такого системного паспорта даст возможность оконным компаниям (и поддерживающим их системодателям) иметь готовый комплект технических документов для проектных организаций и для подачи заявок на участие в тендерах

Мы думаем, что «системному паспорту» как информационному продукту принадлежит будущее.

 *Мы даем рынку инструмент продаж, и предоставляем конечному покупателю возможность сделать правильный выбор. Мы не просто запускаем инструмент – мы популяризируем эту систему, продвигаем её».