Минстройархитектуры Беларуси выступает за обязательное включение энергоэффективного стекла в стеклопакеты


Минстройархитектуры выступает Беларуси за обязательное включение энергоэффективного стекла в стеклопакеты

Министерство архитектуры и строительства Беларуси выступает за включение энергоэффективного стекла в стеклопакеты, сообщил журналистам заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич после открытия XIX Международной выставки-форума «Стройэкспо», передает belta.by.

«Министерство не будет ставить задачу по ужесточению требований к оконной продукции, по усилению коэффициента энергосопротивления, хотя у нас были такие мысли. Мы будем требовать обязательного включения энергоэффективного стекла в стеклопакеты», – отметил замминистра.

В каждый стеклопакет планируется включать одно или два энергоэффективных стекла. «И это уже даст энергосберегающий эффект, потому что сегодня основные потери идут через вентиляцию и оконное заполнение», – подчеркнул Дмитрий Семенкевич. По словам замминистра, проект важен не только для жилищного строительства, но и для строительства общественных зданий.

Как сообщалось ранее, на предприятии «Гомельстекло» заканчивается модернизация в плане промпереработки стекла. До конца полугодия планируется завершить наладку и запуск линии по производству энергоэффективного стекла, которая позволит производить на первом этапе около 4 млн кв.м такого стекла с возможностью доведения объема до 8 млн кв.м. Это позволит выйти на дополнительные рынки, уже есть предварительные контракты на поставки энергоэффективного стекла на экспорт. Среди перспективных направлений озвучивается рынок Западной Европы.