Алюминиевые окна для новостроек


Алюминиевые окна для новостроек

В конце прошедшей недели алюминиевый концерн Олега Дерипаски UC Rusal выступил с инициативой рассмотреть возможность ограничения установки пластиковых окон в новостройках, на первом этапе – в поликлиниках и школах, рассказали rns.online источник в отрасли и чиновник, знакомые с предложениями компании. По словам одного из источников, инициатива изложена в презентации новых направлений работы дирекции UC Rusal по сбыту в России и СНГ. «Речь идет, в частности, о проработке внесения ограничений на использование оконного профиля ПВХ в детских и медицинских учреждениях», – сказал один из источников.

По словам другого источника, в перспективе трех лет производители алюминия планируют инициировать обсуждение включения в строительные нормативы, включая нормативы жилищного строительства, требований по применению алюминиевого оконного профиля.

Глава Росстандарта Алексей Абрамов сказал, что слышал о предложении производителей алюминия ограничить применение пластиковых окон в строительстве.

«Мы тоже будем участвовать в этой работе, и мы здесь не заинтересованы лоббировать чьи-то интересы. Наша задача, если можно поддержать отечественную промышленность и это будет на пользу нашим школьникам, дошкольникам и просто гражданам, мы поддержим такие инициативы», – подчеркнул он.

«Указанный вопрос в Минстрой России не поступал», – прокомментировали в министерстве строительства и ЖКХ, добавив, что вопросы использования материалов (профиль, фурнитура, стеклопакеты, уплотнители, герметики и т .д.) для производства светопрозрачных конструкций различного назначения не относятся к компетенции министерства.

В материалах UC Rusal (есть в распоряжении RNS) говорится, что программа развития внутреннего рынка предусматривает работу по «включению в СНиП на проектирование и строительство детских учреждений, учреждений здравоохранения, промышленных и гражданских объектов, включая жилищное строительство, требований применения алюминиевого окна». Также презентация содержит формулировку цели – «проработка внесения ограничений на использование оконного профиля ПВХ в детских и медицинских учреждениях».

Как утверждают в UC Rusal, речь не идет об ограничении использования определенного вида материала, инициатива направлена на развитие сегмента алюминиевых оконных профилей, однако не уточняют, почему в материалах компании используются формулировки «проработка внесения ограничений…» и «включению в СНиП… требований применения алюминиевого окна».

По мнению заместителя исполнительного директора ГК «МИЦ» Александра Байкина, принятие таких поправок к действующим СНиПам удорожает стоимость строительства и скажется на конечной стоимости жилья, в силу того что алюминиевые окна дороже ПВХ на 30-60% в зависимости от производителя.

Представитель компании «Фабрика окон» рассказал, что в России около 70% рынка занимают пластиковые окна, 20% – деревянные и 10% – алюминиевые. По его словам, теплый алюминий дороже пластика на 5-10%.

«Применение алюминиевых профилей в большей степени характерно для сегмента коммерческой недвижимости. Их использование является более дорогим с точки зрения себестоимости, тем не менее есть причины, в силу которых девелоперы отдают данному варианту большее предпочтение. Речь идет о конструктивных особенностях, связанных с фасадным решением зданий и необходимостью застекления больших площадей. Иными словами, алюминиевые профили зачастую являются незаменимой конструкцией при строительстве коммерческих зданий, однако в жилом сегменте другая ситуация», – пояснил гендиректор «НДВ-Девелопмент» Александр Швайко.

Партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский предположил, что «эта история похожа на классический промышленный лоббизм». «Для нас, строителей, это как минимум ограничит выбор поставщиков, снизит их конкуренцию», – говорит он. По словам Котровского, с точки зрения экологичности и пожарной безопасности алюминиевые окна – это решение для детских и медицинских учреждений: они не горят и не выделяют вредных соединений при нагревании. «Но, с другой стороны, у них выше теплопроводность, поэтому нужно очень тщательно просчитать, насколько могут вырасти расходы на отопление», – считает он.

Генеральный директор «Фабрики окон» Игорь Пашанин считает, что возможное снижение объема выпуска окон ПВХ может негативно сказаться только на тех производителях, которые специализируются на пластиковых окнах. «Сегодня оконная компания, для того чтобы оказывать качественный сервис клиентам, должна работать со всеми типами окон – пластиковыми, деревянными и алюминиевыми, потому что они закрывают разные потребности. Есть компании, которые производят только окна ПВХ, – для них это (ограничение на окна ПВХ) будет печально. Если заранее готовиться, то мы совершенно безболезненно это все переварим», – заключил он.


Владимир Пригожин, мая 30, 2016 9:02 pm
По большому счёту, обычная бандитская разборка из 90-х