Департамент градостроительной политики даст экспертную оценку разрабатываемому ГОСТу остекления зданий


Департамент даст экспертную оценку разрабатываемому ГОСТу остекления зданий

Ввод нового ГОСТа «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий» ожидается в ноябре, пишет dgp.mos.ru. В настоящее время разрозненные требования к элементам остекления жилых домов содержатся в различных документах, они не систематизированы и не полностью соответствуют друг другу. 

Новый ГОСТ должен упорядочить требования к светопрозрачным конструкциям фасадов домов, в нем будут содержаться исчерпывающие требования к остеклению зданий. Стандарт предназначен для применения проектными организациями, подразделениями службы заказчика и технического надзора инвестиционных и строительных компаний, подразделениями архитектурно-строительного надзора и региональными управлениями архитектуры. 

«Ввод нового документа станет основой для сохранения архитектурного декора и балконов зданий, необходимость которой не раз подчеркивал Мэр Москвы Сергей Собянин», – сказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин

В настоящее время Департаменту градостроительной политики дано поручение вынести экспертную оценку проекту ГОСТа, разработанного по заказу Минстроя РФ.


Владимир Пригожин, июня 20, 2016 3:46 pm
И жильцам запретят утеплять балконы  :?:  :|
А в старых домах? А в Новой Москве?:o
И Москомархитектура получит права штрафовать (кого?) за нарушение архитектурного облика?
Как то уж очень смело, особенно в кризис. Народу не понравится :|
Станислав Чесноков, июня 21, 2016 12:33 pm
Какая чудесная новость - то ли утвержденный ГОСТ подвергают экспертизе, то ли общественность дурят. На местном форуме все уверены, что он утвержден - а может и нет, только "ожидается".