Еще раз о новом ГОСТе на окна: мнение юриста


Еще раз о новом ГОСТе на окна: мнение юриста

Устанавливать окна теперь придется по ГОСТу. Этой осенью в России будут введены новые правила производства и монтажа стеклопакетов. По требованию Следственного комитета они должны быть оборудованы защитными детскими замками. Одновременно вступят в силу новые требования к безопасности окон в жилых домах, детских садах и школах. Владельцы помещений должны будут оплатить установку замков, информирует radiovesti.ru.

Новые ГОСТы заработают по окончании лета, но заводам-изготовителям уже сейчас рекомендовано поменять технологию производства, чтобы на продажу попадали только безопасные стеклопакеты. Речь идет о запирающих замках, которые сейчас ставятся на окна самим покупателем. Конструкции бывают разные, но их можно разделить на два типа: с внутренним замком и внешними ограничителями. В первом случае в оконную ручку врезают замок-блокиратор, и повернуть её – а значит, и менять положение створки – можно только с помощью ключа. Второй вариант представляет собой некое препятствие, чаще всего в виде тросика, которое в принципе не дает полностью раскрыть окно. Так нам объяснили в одной из фирм, которая устанавливает «детские замки»:

«Обычно на окна, которые используют редко, ставят ручку с ключом, а на соседнюю ставят замки, которые можно снизу – под створку – подставить, либо между створок можно установить, есть такие – с поворотной частью, либо замочек с тросиком в любой части окна, где вам удобно. Сможете открывать окно на величину тросика для проветривания».

Сам механизм недорогой: простые замки с тросиками стоят около 400 рублей, более сложные, с ключом в ручке, в районе 1500. За монтаж возьмут еще пару сотен рублей. Строго говоря, оплачивать установку замков на своих окнах граждане не обязаны. Следственный комитет лишь рекомендовал это сделать, и в первую очередь рекомендация касается бюджетных учреждений: детских садов, школ, больниц. В многоквартирных домах владельцы помещений должны будут сами определиться – оставить ли окна без защиты или поставить замок. Неисполнение рекомендации может повлечёт последствия лишь в том случае, если случится трагедия: к хозяину квартиры закон будет строже, рассуждает юрист Олег Фролов:

«Собственник вправе игнорировать любые требования, которые не угрожают безопасности проживания и другим лицам, поскольку частное имущество неприкосновенно, и он может жить так, как ему комфортно. Но если невыполнение тех рекомендаций, которые были установлены правительством с подачи СК, приведет к тому, что пострадает ребенок, то собственника этого помещения привлекут к уголовной ответственности».

Если собственники не планируют заводить детей, это еще не значит, что замки не нужны. Детей могут привести гости, причем хозяина квартиры может и не быть в ней в этот момент. Например, если квартира сдаётся в аренду и съёмщики завели ребенка либо пригласили кого-нибудь в дом, добавляет Олег Фролов:

«Здесь затрагивается такой вопрос: а если жилье съемное и там появился ребенок? По аналогии с такси: если таксист оказывает услуги перевозки, он обязан иметь  детское кресло. Так и в этом случае – собственник сдает помещение, он обязан, наверное, и оборудовать в нем пластиковые окна».

По статистике, падение из окон – вторая по численности причина гибели детей (после дорожных аварий). Ежегодно разбиваются около 600 малышей, тысячи получают травмы и увечья. Наличие на современных окнах гребенок, цепочек и ручек, как правило, не останавливает детей. Многие выпадают из окон, сдвинув механизм случайно или из любопытства. Так что единственным надежным решением, по словам экспертов, являются замки с ключом, которые теперь должны идти в комплекте с каждым новым пластиковым окном.



Владимир Пригожин, августа 1, 2016 10:07 pm
Всё! Театр абсурда! Кто-нибудь пробовал перевести створку из откидного положения в поворотное,  сдвинув механизм случайно или из любопытства? Или имеется в виду дверная цепочка, установленная внизу, а не вверху?
Бедные журналюги: им приходится писать о том, чего они абсолютно не понимают :!:  Бедные читатели вынуждены потреблять этот бред :!:  :cry: