Журналисты Казахстана запустили флешмоб «В комнате ребенок! Закрой окно!»


Журналисты Казахстана запустили флешмоб «В комнате ребенок! Закрой окно!»

Флешмоб направлен на снижение случаев с детьми, которые выпадают из окон. В Костанайской области таких за короткое время произошло уже 4, пишет alau.kz.

Участником акции может стать каждый желающий и неравнодушный к этой проблеме костанаец. Нужно сфотографироваться с надписью «В комнате ребенок! Закрой окно!». Также необходимо указать хэштэг #подумайтеодетях.

Это фото необходимо разместить на своей странице в социальных сетях с хэштегом, и поделиться.

«Мы призываем костанайцев поддержать эту акцию. Должно быть больше информации и напоминаний об этом. У меня тоже сын, ему 5 лет, и я тоже обеспокоена. Это ужасные случаи, которые происходят по всей стране. Дети не должны выпадать из окон, они не должны страдать. Это нужно остановить», – поделилась корреспондент службы новостей и ведущая программы «Baby Гид» Евгения Финько.

В своей программе Евгения тоже намерена поднять эту проблему.

За две недели в регионе выпало четверо детей. В июле полуторагодовалый ребёнок выпал из окна в Костанайском районе.  15 августа из окна многоэтажки выпал 8-летний ребёнок. 16 августа такой случай произошел в Костанае 3-летнюю девочку, выпавшую из окна, «спас» профлист. В этот же день в п.Дружба из окна 3-этажа выпала малышка.

Врачи призывают родителей быть внимательнее к детям, и не оставлять открытыми окна. Кроме того, рекомендуют устанавливать пластиковые окна со специальными замками.

«Это проблема всего Казахстана. Очень много детей выпадает из открытых окон. Чаще случаи происходят на юге. Родителям надо позаботиться о безопасности своих детей. Необходимо быть предельно внимательными», – отметил главный врач Костанайской областной детской больницы Фазылбек Темирханов.

Журналисты областной телерадиокомпании «Алау» запустили флешмоб «В комнате ребенок! Закрой окно!» по примеру коллег из России. Это аналог акции. В соседней России тоже есть проблема «открытых окон». Там этот флешмоб поддержали простые граждане – мамы и папы, звезды российского ТВ и известные спортсмены, которых волнует эта проблема. Итогом стало то, что устанавливать окна теперь придется по ГОСТу. Этой осенью в России будут введены новые правила производства и монтажа стеклопакетов. По требованию Следственного комитета они должны быть оборудованы защитными детскими замками.