Липецкий юрист создал петицию в Сети с требованием к Росстандарту ввести новые технические регламенты для москитных сеток


Липецкий юрист создал петицию в Сети с требованием к Росстандарту ввести новые технические регламенты для москитных сеток

Сегодня на сайте change.org появилась петиция липецкого юриста Александра Волкова «Остановите детские смерти из-за москитных сеток», пишет gorod48.ru.

Вот что в ней сказано:

Попробуйте задать в гугле запрос: «ребенок оперся на москитную сетку» и вы увидите, что каждые два-три дня в СМИ появляется информация об очередной детской смерти.

«Сегодня из квартиры 5-го этажа 9-этажки на улице 50 лет НЛМК (район Манежа) выпал полуторагодовалый ребенок. От полученных травм он скончался на месте происшествия» – эта информация появилась на нашем городском сайте три дня назад. Другой такой случай произошел в прошлом году на глазах моей знакомой, и она несколько дней не могла разговаривать от пережитого шока. А представьте, каково родителям переживать смерть своего ребенка по такой нелепой причине.

Каждый раз сценарий повторяется – ребенок забирается на подоконник, думает, что москитная сетка – это прочная поверхность, опирается на нее и летит вниз. Как правило москитные сетки держатся на четырех пластиковых уголках, которые ломаются при усилии не более пяти килограмм.

Необходимо принять технический регламент, предусматривающий усиление конструкции москитных сеток, исключающее возможность «продавливания» сетки ребенком (ориентировочное усилие «на излом» – 40-50 кг).

Если петицию подпишут сто человек, она будет отправлена в Росстандарт для рассмотрения по существу.