Как в Иркутске делают окна по новым ГОСТам. ВИДЕО


Как в Иркутске делают окна по новым ГОСТам. ВИДЕО

Сезонный ажиотаж. В фирмах по установке пластиковых окон перед холодами увеличилось количество заказов. Продукцию делают по новым ГОСТам, включающим замки безопасности для детей. Новая рубрика телеканала vesti.ru «Цех».


План на сегодня – 219 изделий. Сколько штук за день выйдет с конвейера, точно знают инженеры. Производство окон начинается с планово-диспетчерского бюро группы компаний «ДЕМЕТРА». Все расчёты его сотрудники заносят в компьютеры, задание попадает прямо в цех.

– Здесь поступает профиль длиной 6,5 метра, в этом компьютере загружается программа для настроек и плана на день, после же идёт обработка профиля – делаются отверстия под ручку, под водоотливы, – говорит слесарь механо-сборочных работ группы компаний «ДЕМЕТРА» Евгений Отыч.

На оконном производстве сейчас главенствуют роботы. Эта машина «ширмер» работает как закройщик, режет нужную длину по лекалам и сверлИт. Дальше подхватывает рабочий – вставляет в пластиковые заготовки стальную армирующую сердцевину. Станок их соединяет шурупами, а человек приклеивает на готовую деталь «паспорт» – стикер со штрих-кодом.

– Каждой палке присваивается свой штрих-код, который есть на наклейке. И эта наклейка содержит всю информацию про будущее окно: номер заказа, заказчика, направление отгрузки, дата изготовления, местоположение этой палки в окне, – говорит директор по производству ПВХ-конструкций группы компаний «ДЕМЕТРА» Владислав Новичков.

От такой маленькой этикетки – огромная польза. Она избавляет от хаоса. Каждый слесарь сканирует штрих-код на своём этапе и точно знает, что делать дальше. Эти две параллельные линии собирают каркас окна: на одной сваривают рамы, на другой – створки. Но есть окна сложной конструкции, и это уже «хэнд мейд» – штучная работа, шутят слесари. Самые трудоёмкие – окна очень маленьких размеров.

– Делаем арочные окна, круглые, треугольные, трапециевидные, то есть не позволяет автоматизация делать такие окна. Приходится делать всё вручную: швы совсем другие, углы самые разные, – говорит специалист участка нестандартных изделий группы компаний «ДЕМЕТРА» Сергей Качилов.

На линии по сборке стеклопакетов самую сложную операцию – резку – выполняет техника. Алмазная насадка чётко разделяет стекло на нужные полотна. После мастер откалывает их. Дальше – мойка и сборка пакетов. В этом аппарате происходит невидимый процесс – в пространство между стёклами закачивается аргон, если заказчик хочет сэкономить на теплозатратах.

– Если в одну из камер закачать вместо воздуха аргон, то стеклопакет становится более тёплый. Потому что молекулы аргона, газа, они более медленно движутся. И передача тепла практически между стёклами не происходит, – говорит инженер-технолог группы компаний «ДЕМЕТРА» Аркадий Арбатский.

Можно добавить для эффекта и низкоэмиссионное покрытие, тогда окно вдвойне сохранит тепловую энергию. По новым ГОСТам, с сентября производителей обязали устанавливать «замки безопасности», которые должны уберечь детей от выпадения из окон.

Детский замок работает следующим образом: в открытом положении он позволяет створке распахиваться. Если повернуть ключ и вытащить, то уже открыть окно невозможно, но пользоваться им как для вентиляции вполне.

Со склада готовой продукции окна развозят по всей Иркутской области, в Бурятию, Якутию, Забайкальский край и Монголию. Сейчас на производстве – пик заказов.

– Кризис – это время, когда проверяется эффективность работы предприятия, то какой оно продукт выпускает на рынок. То есть это время ещё и возможностей. На нашем предприятии, конечно, он сказался на уменьшении объёмов, но если в целом смотреть на ситуацию, это больше касается корпоративного сектора на нашем оконном рынке. Но если брать частного клиента, то там в принципе те же объёмы, – говорит маркетинг группы компаний «ДЕМЕТРА» Дмитрий Плотников.

Это предприятие кроме пластиковых окон также изготавливает светопрозрачные конструкции. В цехах таких не увидишь. Потому что собирают их прямо на объекте. В Иркутске – это фасады отелей, автосалонов, торговых и развлекательных комплексов.