Началась экспертная оценка первого в России проекта экологического стандарта международного уровня для светопрозрачных конструкций


Началась экспертная оценка первого в России проекта экологического стандарта международного уровня для светопрозрачных конструкций

Экологический союз Санкт-Петербурга приглашает экспертов оконной промышленности к общественной оценке проекта Стандарта 56171713-015-2016 «Оконные системы», пишет ecounion.ru. Требования экологической безопасности и методы оценки», разработанного в рамках Системы добровольной экологической сертификации по жизненному циклу «Листок жизни»

Это первый в России добровольный экологический стандарт международного уровня для производителей СПК. При его разработке учитывались требования российских нормативных актов и международных стандартов, а также существующие наилучшие доступные технологии. Стандарт позволит сформировать ориентир для российских производителей по повышению уровня экологической безопасности продукции и производства.

Цель экспертного обсуждения – объективная и всесторонняя оценка критериев и требований стандарта, которые должны отражать наиболее значимые точки воздействия продукции и производства на окружающую среду, безопасность для здоровья человека, а также предъявлять требования к функциональным характеристикам продукции.

Публичная оценка обеспечивает прозрачность оценки и процедуры сертификации, универсальность и практическую применимость стандарта для предприятий, работающих в современных условиях. Это базовый принцип программ экомаркировки типа I, соответствующих ISO 14024.

Стеклопрозрачные конструкции являются обязательным элементом жилых и производственных помещений, их качество обеспечивает комфортную среду для жизнедеятельности и поддерживает энергетический баланс здания. Развитие этой отрасли приводит к увеличению нагрузки на окружающую среду, связанной в том числе с добычей и производством сырья для изготовления профилей из различных материалов, с использованием опасных химических компонентов, образованием производственных отходов, потреблением энергетических ресурсов.

Настоящий Стандарт разработан в соответствии с принципами оценки жизненного цикла продукции, определение которого изложено в Стандарте Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 14024, и призван выделить на рынке лучшие по показателям экологической безопасности СПК. Ряд критериев относится к качеству и безопасности сырья, используемому для изготовления профилей, в том числе к легальности добычи древесины, к составу ЛКМ, к отсутствию тяжелых металлов и других опасных компонентов в составе профиля. Большое количество требований Стандарт предъявляет к качеству продукта, к ним относятся требования по теплопередаче, воздухопроницаемости, светопропусканию, использованию энергоэффективного стекла и длительный срок службы СПК. Требования к производственному процессу направлены на минимизацию нагрузки на окружающую среду за счет переработки отходов и строгого контроля качества сбросов и выбросов предприятия.

В рамках оценки экспертам предлагается проанализировать:

  • Полноту и правильность выделения наиболее значимых аспектов жизненного цикла с точки зрения негативного воздействия на окружающую среду.
  • Объективность, досягаемость для производителя, измеримость, точность критериев экологической безопасности и способы их подтверждения.

Приглашаем принять участие в публичной оценке проекта стандарта практикующих специалистов-экологов, отраслевых специалистов, деятелей науки и контролирующие и надзорные организации. Проект Стандарта высылается всем заинтересованным участникам по запросу.

Все рекомендации экспертов, полученные в ходе общественной оценки, учитываются при разработке окончательной версии стандарта. Комментарии и замечания экспертов принимаются до 23 ноября 2016 года. Координатор оценки – Гусева Юлия, эксперт по сертификации:  guseva@ecounion.ru, +7 (812) 571-38-38.