FAKRO начала сотрудничество с международным порталом BIMobject


Лидер европейского рынка мансардных окон FAKRO (ФАКРО) уже несколько лет предлагает модели своей продукции в системе BIM (Building Information Modeling), которые архитекторы могут использовать в своих проектах. Недавно компания FAKRO сделала очередной важный шаг в этом направлении, начав сотрудничество с международным порталом BIMobject.

FAKRO начала сотрудничество с международным порталом BIMobject

На портале уже размещена библиотека продуктов FAKRO для программы Revit на четырех языках: польском, английском, немецком и французском. FAKRO постоянно расширяет базу готовых объектов в системе BIM для использования архитекторами в их проектах. Скоро на портале появится библиотека FAKRO для программы ArchiCAD.

«Архитекторы для FAKRO являются очень важной целевой группой. Мы продолжаем разрабатывать инструменты, которые улучшают их работу. На нашем сайте есть специальный раздел, посвященный архитекторам», – комментирует Малгожата Респекта-Пашкевич (Małgorzata Respekta-Paszkiewicz), старший специалист по сотрудничеству с архитекторами.

Компания FAKRO не только предлагает библиотеки продуктов, но также участвуют во многих мероприятиях, направленных непосредственно на архитекторов. Очень часто ведущий поставщик мансардных окон поддерживает конференции, события индустрии, работает с ассоциациями архитекторов и осуществляет обучение, как в штаб-квартире компании, так и на территории своих зарубежных филиалов. Кроме того, FAKRO организует международный архитектурный конкурс, следующий сезон которого начнется осенью этого года.

FAKRO начала сотрудничество с международным порталом BIMobject

BIMobject предоставляет платформу для обмена информацией между пользователями облака BIM объектов (архитекторов/дизайнеров/конструкторов) и производителей строительных материалов и предметов интерьера. BIMobject работает с производителем, подготавливая параметрическую модель BIM объекта (например, то же мансардное окно). Далее предоставляет её бесплатно сотням тысяч пользователей по всему миру. Пользователь, в этом случае дизайнер, получает гарантию, что используемый им продукт, авторизован производителем и имеет все потребительские свойства фактического продукта из текущего ассортимента (включая размеры, свойства, цвет). Основываясь на сопоставлении материалов, Revit или ArchiCAD может узнать у указанного контактного лица компании ценовое предложение или получить дополнительную информацию о продукте. Этим способом производитель окон и дверей может повысить узнаваемость бренда среди специалистов, которые проектируют, используя его продукты, доступные непосредственно в программном обеспечении. Производитель также получает знания о том, что архитектор или строитель использует для своих BIM объектов, и может предложить ему условия сотрудничества.

Стоит отметить, что 2016 год стал прорывом для BIMobject. В январе 2016 года на портале было 135 000 зарегистрированных специалистов, а в декабре – уже 258 000. Таким образом, в течение года число пользователей практически удвоилось, что говорит о перспективности BIM-моделирования, в том числе для игроков оконной индустрии.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам FAKRO и BIMobject.