Американские застройщики переходят на «умные» технологии для окон и дверей


Американские застройщики переходят на «умные» технологии для окон и дверей

Всё большее число домовладельцев в США требуют «умных» устройств, таких как дверные замки, к которым можно получить доступ с помощью смартфона, и окна, которые можно обслуживать дистанционно, поэтому строительные компании жилищного сектора в значительной степени начинают реагировать на данную тенденцию.

В начале июля 2017 года Meritage Homes, восьмой по величине домостроитель в США, объявил, что решения для домашней автоматизации с поддержкой Wi-Fi будут включены во многие недавно построенные компанией дома. Набор для подключения к компьютеру M.Connected Home Automation Suite позволит домовладельцам отслеживать и контролировать ключевые компоненты своих резиденций, такие как дверные замки, домофоны и многое другое.

Вице-президент по вопросам окружающей среды Meritage Homes рассказал: «По мере того, как автоматизация продолжает развиваться и становится более доступной, компания Meritage Homes предлагает инновационные решения для удовлетворения растущего спроса, что даёт возможность покупателям оставаться на связи со своими домами на любом расстоянии. Мы гордимся тем, что беспроводные технологии доступны покупателям во всех ценовых позициях, что позволяет включение систем домашней автоматизации во все наши новые объекты».

В июне текущего года компания Quadrant Homes объявила о том, что в её резиденциях также будет реализовано несколько функциональных возможностей смарт-дома, таких как Schlage Connect, позволяющее жильцу контролировать свою входную дверь через смартфон. Кроме того, крупные застройщики, такие как Lennar и KB Homes, добавили многочисленные варианты автоматизации за последние годы. У экспертов складывается впечатление, что многие из крупных строительных фирм США участвуют в гонках, стараясь добавить эти возможности до того, как жители смогут ими пользоваться.

Смарт-бум охватил не только сегмент нового строительства, но и реновации. Согласно исследованию «U.S. Houzz Smart Home Trends Survey», проведённом в 2016 году Houzz* в сотрудничестве CEDIA**, почти половина (45%) домовладельцев в процессе реновации устанавливают системы или устройства, которыми можно управлять или контролировать с помощью смартфона, планшета или компьютера. Опрос, в котором приняли участие 1000 домовладельцев, показал, что в отремонтированные дома более чем в два раза чаще включают интеллектуальную систему или устройство, чем до ремонта (51 процент против 20-ти). Почти треть обновленных «умных» домашних систем или устройств можно контролировать через центральный концентратор (30%), а четверть включает голосовые функции (26 процентов).

Американские застройщики переходят на «умные» технологии для окон и дверей

Домовладельцы устанавливают интеллектуальные устройства для обеспечения безопасности/защиты (25%), климат-контроля (14%) и освещения (12%) в отремонтированных домах. В ТОП интеллектуальных устройств в области безопасности/защиты вошли: пожарная и газовая сигнализация, камеры слежения, датчики движения, девайсы, которые контролируют поломку стекла, системы контроля доступа (дверные замки и/или домофоны). Треть обновленных аварийных сигнальных устройств и две третьих обновленных камер имеют интеллектуальные функции.

Американские домовладельцы сообщают о более высоком уровне удовлетворенности своими улучшенными «умными» технологиями, чем их неинтеллектуальными аналогами

*Houzz - это ведущая платформа для домашнего ремоделирования и дизайна, предоставляющая людям все, что им нужно, чтобы улучшить свои дома от начала до конца – онлайн или с мобильного устройства.

**CEDIA является международной торговой ассоциацией и центральным сенсорным пунктом для 3700 компаний-членов, которые проектируют, производят и устанавливают технологии для дома.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам DWM Magazine.