Как легко отдавливаются современные окна


Число квартирных краж, согласно статистике, в летние месяцы всегда растёт. Например, за последние два — сразу вдвое. Что неудивительно. Многие уезжают в отпуск, оставляя своё жильё в лучшем случае на попечение соседям. Герой, а точнее, антигерой нашего следующего сюжета этим успешно пользовался. Впрочем, недолго. О том, как свести к минимуму возможность обокрасть вашу квартиру, расскажет сам профессионал «романтики с большой дороги».



В Иркутской области каждый летний месяц совершается до полутора сотен квартирных краж — почти в два раза больше, чем в другие. Больше всего их в Иркутске, Шелеховском районе и Черемхово. Иркутянин Алексей Никулин отбывает уже шестой срок. Его ни разу не ловили на месте преступления, а однажды он снял с хозяйки квартиры золотую цепочку, пока она спала. Домушником стал в 14 лет, сначала помогал старшим в грабежах.

Алексей живет в Ново-Ленино, все свои квартирные кражи, по которым получил срок, совершил в Ангарске. У него их доказано 18. Особенно Никулин любил работать летом. Почему?

— Первые, вторые этажи много кто не закрывает. Либо люди думают, что воры настолько трусы, что не полезут. Я лазил в присутствии жителей, хозяев квартиры. Они спали, а окна открыты. Спокойно проникаешь, просто ведешь себя тихо.

Профессиональный домушник говорит, что в таких случаях все ценные вещи лежат на виду. Про окна — разговор особый.

— Как внедрили эти стеклопакеты, и думают, что они практически безопасны. Они отдавливаются. Они еще проще, чем обычные окна. Если начать отдавливать обычное стекло, оно трескается, падает, грохот. Стеклопакет намного крепче. Для этого достаточно вот такой монтировочки, чтобы его отдавить.

— Вы согласны, что окно в состоянии проветривания тяжелее отдавить?

— Да, но все зависит от производителя. У нас в области изначально были хорошие стеклопакеты. Они блокировались с трех сторон. Сейчас делают — окно по ручке заблокировано, и все. Оно спокойно отдавливается. Опять же можете посмотреть, металл ведь — алюминий. Всем известно, что он ломкий. Это не железо. Немножко усилия.

— Оперативники и пострадавшие отмечают наглость домушников. Боитесь ли вы, когда забираетесь в квартиру?

— Конечно, страх присутствует. Я залез в квартиру, я прошел, я посмотрел, кто в квартире находится. Если вижу, что женщина, страха меньше. Женщина, естественно, начнет кричать. Посмотрел, кто в квартире находится. Прошел к двери, посмотрел, что за дверь, открыл ее, — говорит осуждённый Алексей Никулин.

— В каких местах вы обычно ищите деньги?

— Туалет, ванная — это в первую очередь. Вытяжка. Баночки под крупы. Матрасы — сейчас это крайне редко бывает.

— А самое неожиданное место, где вы наши деньги?

— Стоят большие зимние сапоги. Время — лето. Видно, что они ухожены. Их берут часто. Я беру поднимаю, и вижу под каждой стелькой приличные пачки денег. Внутри вырезано, стелькой накрыто. И все.

Главный совет от домушника гражданам — быть внимательными и скромными. Воры не любят хвастунов. Алексей Никулин выйдет на свободу через четыре года.

Иркутск, ГТРК «Иркутск»  http://vesti.irk.ru