Россия и Украина портят статистику восточноевропейскому рынку окон


Новое исследование Interconnection Consulting оконного рынка Европы за период с 2012 по 2020 год показывает, что восточно-европейский рынок окон снова продемонстрирует сильный рост в 2017 году (+9,2%) после систематического снижения в последние годы. Основной причиной динамичного развития является субсидирование ЕС и программы господдержки строительной индустрии. Исключением остаются Россия и Украина, которые сильно влияют на суммарные показатели в регионе.

Тем не менее, российский рынок постепенно восстанавливается, что стимулирует аналитиков Interconnection Consulting делать позитивные прогнозы на ближайшие годы. При постоянном курсе валют для восточно-европейского рынка окон к 2020 году прогнозируется ежегодный прирост на уровне 5,7% в стоимостном выражении и 2,7% в объеме.

Россия и Украина портят статистику восточноевропейскому рынку окон

Россия и Украина портят статистику восточноевропейскому рынку окон

Разделенный регион

Когда дело доходит до производительности рынка окон, Восточная Европа является разделенным регионом. Рынок окон в Восточной Европе без России и Украины за 2016 год вырос на 4,0%, однако общий результат, включая Россию и Украину, составил -4,3%.

Долгосрочное прогнозирование также подтверждает углубление расхождений.

Продажи в Чехии, Словакии и Польше возрастут на 71,7% в период с 2010 по 2017 год. В регионе Румыния, Болгария, Венгрия – на 76,5%, а в регионе Словении, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговины – на 28,6%. С другой стороны, в России и на Украине прогноз выглядит довольно мрачным в течение этого периода – спад на 29,4%.

Россия медленно восстанавливается

Донецкий кризис и падение цен на нефть серьезно затруднили рынок окон в России и Украине в последние годы. На российский рынок также повлияла насыщенность в секторе реновации. С 2012 года российский рынок окон, ослабленный экономическим кризисом и нестабильностью валютного курса, упал с 37 до чуть менее 18 миллионов проданных единиц. Однако с 2016 года спад значительно замедлился. В результате изменения курса валюты впервые наблюдается рост на 12%.

«Хотя в ближайшие несколько лет ожидается восстановление рынка России по объему, но продажи на уровне последних несколько лет достигнуты не будут», – прогнозирует Ласло Барла (Laszlo Barla), автор исследования.

Сильный рост в Венгрии, Румынии и Болгарии

Венгрия, Румыния и Болгария демонстрируют самый сильный рост из  всех регионов. Причины этого разнообразны:

  • В Венгрии облегчен процесс выдачи разрешений на строительство, что, в частности, способствовало развитию жилищного строительства.
  • В Румынии бум потребления, а также налоговые льготы от правительства помогают активности ремонтных работ.
  • Болгария, среди прочего, переживает стабильный экономический рост.

Вместе три страны получают интенсивную помощь путем распределения субсидий ЕС. Хорватия также извлекает выгоду из этих субсидий и является чем-то вроде драйвера роста в Балканском регионе.

ПВХ окна по-прежнему № 1

Оконная рама из ПВХ-профиля остается четко № 1 с долей 74,6%. За пластиком следует металл 13,1%. Ожидается, что металлические окна  будет испытывать более сильный прирост. К 2020 году конструкции из металла будут расти в среднем на 4,1% в год, а окна ПВХ – только на 2,8%.

В случае комбинированных окон темпы роста велики, даже если доля этого сегмента рынка по-прежнему очень мала. В частности, комбинация ПВХ/алюминий может удвоить свою долю рынка с 2012 года (0,4%) к 2020 году (0,9%).

Комбинированные окна пользуются спросом, главным образом, в Чехии, Словакии и Польше. На российском и украинском рынке, ориентированном на цены, снова демонстрируется непропорционально высокая доля окон ПВХ.

Россия и Украина лидеры потребления двухкамерных стеклопакетов

В случае остекления по всей Восточной Европе чаще всего продаются однокамерные стеклопакеты; но в России и Украине выше доля двухкамерных стеклопакетов (54%). Столь существенная доля рынка объясняется более холодными температурами в этих регионах и ростом спроса на энергосберегающие окна. Однако в целом энергоэффективность постепенно становится все более важной и в других регионах Восточной Европы.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Interconnection Consulting.