Очередная стратегическая инвестиция Roto


Очередная стратегическая инвестиция Roto

Будучи ориентированной на обеспечение в будущем «статуса ведущего поставщика услуг в долгосрочной перспективе», Roto Frank AG (Рото Франк) объявила об очередной стратегической инвестиции, второй на счету компании в текущем году. После приобретения китайского поставщика фурнитуры Chinese hardware supplier Union Ltd., что было важным шагом для международного бизнеса, нынешнее приобретение берлинской компании Wollenberg GmbH (Волленберг) было, в первую очередь, нацелено на внутренний рынок Германии.

С 1 ноября Wollenberg стала собственностью производителя фурнитуры для оконных и дверных технологий Roto Frank AG. Компания насчитывает менее 40 сотрудников, предлагая, среди прочего, услуги для последующей модернизации окон и дверей.

Данная инвестиция является первым конкретным результатом «совершенно новой концепции сервисного обслуживания», подчеркнул доктор Экхард Кайль. По словам председателя совета директоров Roto, с одной стороны, это должно значительно улучшить и расширить услуги послепродажного обслуживания для производителей окон и дверей, которые трудно интегрировать в существующую структуру компании. С другой стороны, это прокладывает путь «инновационному и пока единственному способу» поставки уплотнителей и фурнитуры для уже установленных конструкций. В конечном счете, этот шаг учитывает ответственность всей отрасли за удовлетворение конечных потребителей. Следующие несколько лет будут зависеть от прочного установления этой «форвардной стратегии» в сотрудничестве с производителями окон и дверей и непрерывного ее развития.

Переориентация сервисного подразделения, инициированная новым приобретением, повлияет на функции Roto, такие как обслуживание в области запасных комплектующих. По словам Кейля, термин «снабжение» относится как к классическим запасным частям, так и к бизнесу по ремонту окон, а также к модернизации элементов фурнитуры на более позднем этапе. Ввиду растущей необходимости делать окна и двери «Ready for Smart Home» (готовыми к «умному дому»), этот подход приобретает все большее значение. Будут ли объединены соответствующие структуры под крышей сестринского дивизиона мансардных окон и солнечных технологий, зависит от местной ситуации.

Покупка берлинской компании связана с ее обширным опытом работы с проектами по модернизации и многолетним сотрудничеством, объясняет Микаэль Штанье, финансовый директор Roto Frank AG. Основатель компании Ульрих Волленберг (Ulrich Wollenberg), который, как бывший менеджер по продажам Roto в Восточной Германии, обладает необходимыми знаниями и компетенциями, останется «на борту» в качестве управляющего директора, в том числе после завершения транзакции в рамках своевременного плана преемственности.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Roto Frank.