Строительство.ru: «умные» окна не за горами


Первые пластиковые окна появились в 50-х годах ХХ века. На тот момент это, безусловно, была революция в производстве окон. Пластиковое окно обеспечивало невиданные доселе комфортные условия. В квартирах с такими окнами стало, как никогда, тепло и тихо, уход значимо упростился.

Строительство.ru: «умные» окна не за горами

О том, какие новые опции появились в пластиковых окнах за последние 60 лет, Строительство.ru побеседовало с руководителем технического центра светопрозрачных конструкций компании REHAU Антоном Карявкиным.

Какими были первые ПВХ-окна, и какими они стали

…Надо сказать, что после революции 60-х наступило некоторое затишье. В течение последующих сорока лет развитие оконных систем не было таким уж значимым. Добавлялись отдельные элементы, но они изменяли окно очень незначительно. Оконная система оставалась неизменной – одно-, двух- или трёхкамерный профиль шириной ок. 60 мм, обычное стекло, поворотно-откидная фурнитура.

Настоящий прорыв в оконных технологиях наступил в начале 21 века, и с тех пор они развиваются семимильными шагами.

Во-первых, на рынок вышли более мощные профили – толщиной 70 мм, 80 мм, 86 мм и более. Стало возможным производить трехкамерные стеклопакеты и вакуумные стеклопакеты. Было взято уверенное направление на увеличение глубины профиля и количества камер.

Появились энергосберегающие стекла с магнитронным напылением, которые великолепно хранят тепло зимой и защищают от перегрева летом. Технология такова: на поверхность окна тончайшим слоем наносятся сплавы титана и других металлов, которые экранируют тепло внутрь помещения и/или отражают солнечные лучи летом.

Изменилась фурнитура – она стала более надёжной. Первая фурнитура устанавливалась на видимой части створок – сейчас она спрятана между коробкой и створкой, меняются сплавы, защитные покрытия, конструкция фурнитуры становится более удобной для сборщиков окон и потребителей. Поменялась и конструкция: появились более совершенные поворотно-откидные механизмы. Наконец, была изобретена специальная противовзломная фурнитура, которую практически невозможно вскрыть.

– Фантастика заключается в том, что буквально за какие-то 10-15 лет пластиковые окна стали совершенно обыденными. Чем-то таким, что нас окружает повсеместно, – говорит наш эксперт Антон Карявкин. – В начале 2000-х слова «евроокно», «евроремонт», указывали на то, что это некий эксклюзивный товар с соответствующей ценой, сегодня это абсолютно стандартная вещь. Да что там, реалии таковы, что сегодня пара туфель, которые многие меняют ежегодно, иногда стоит дороже, чем хорошее окно, которое должно служить почти вечно.

Как кризис двинул вперед оконные технологии

Вообще, основным драйвером развития оконных систем в Европе всегда были энергетические кризисы, – делится с нами Антон Карявкин. – По сути, так развивались не только окна, но и все строительные материалы. Это касается и стеновых, и кровельных, и отделочных материалов.

Как только значимо дорожали энергоресурсы, в ответ на это сразу же что-то придумывалось. Компании пытались найти то, что даст выигрыш в смысле энергосбережения.

Соответственно, на сегодня более востребованы те системы, которые сохраняют больше тепла. Причём в разных аспектах: зимой они должны хранить тепло, чтобы оно как можно меньше просачивалось наружу. Летом же – предотвращать перегрев помещения.

Кроме такого мощного драйвера, как энергоэффективность, можно назвать и специфические: в 21 веке потребителем стали востребованы цвет профиля, шумоизоляция, взломостойкость окна в целом. И, наконец, послений тренд – приход в оконные технологии «цифры».

Зачем окну BIM?

Окно сегодня должно быть «оцифровано» – выполнено в виде цифровой модели, с использованием BIM-технологий. Это настоятельное требование времени.

В оконную систему могут интегрироваться самые разные заполнения, придающие окну новые функции: от плазменной панели, воспроизводящей пейзажи в 3D, до показа прогноза погоды. Сегодня окно может выполнять даже функцию домашнего компьютера!

Правда, на сегодня уверенных вариантов, которые могли бы быть поставлены на поток, ещё нет (есть только экспериментальные), но новая эра окон, по всему видно, недалека.

 «Умные» окна не за горами

В последние годы окно стало интегрироваться с системой «умный дом».

– По системе умный дом, хозяин может находиться за тысячи километров, но в то же время управлять теплом в доме, инженерными системами – в том числе, и окнами, – продолжает Антон Карявкин. – Есть системы, которые так запроектированы, что батареи начинают меньше греть, когда окно приоткрыто.

Возможно, окном в будущем будут управлять (открывать или закрывать, включать затенение и др.) по сигналу смартфона. Или с помощью специальной карты – так же, как сейчас, без ключа, открываются, например, двери в некоторых отелях.

Тем, кто живёт в квартире, сложнее почувствовать выгоду

Если собрать весь дополнительный холодный воздух, который проникает в дом за зиму вместе со старыми окнами, то становится понятно, что экономия, при замене окон, может получиться очень большая.

К сожалению, городской житель, поменявший окна в квартире, пока не ощущает эту экономию, глядя в свой счёт по квартплате. Он не может замерить количество тепла, которое он потребил, и увидеть эту разницу. Но всё это, по словам специалистов, дело времени.

Те, кто живет в собственном доме, эту разницу ощущают уже сейчас. Ведь счета за потреблённый газ они оплачивают самостоятельно.

– Действительно, тем, кто живет в квартире, сложнее почувствовать эту выгоду, – комментирует наш собеседник. – У нас пока нет такой уж прямой зависимости: заменил окна – почувствовал экономию.

А вот за рубежом, по словам Антона Карявкина, всё устроено несколько по-другому. В той же Германии, например, замена окон в отдельно взятой квартире невозможна. Там меняются окна сразу во всём доме.

– За границей оконные компании выходят на немецкие ТСЖ или управляющие компании напрямую, – комментирует Антон. – Управляющая компания, в свою очередь, выносит свои предложения на совет жильцов. Разговор может строиться так: «Уважаемые жильцы, если Вы проинвестируете по 2-3 тыс. евро, замена окон вам окупится через два года». Или даже так: «Есть такая возможность, чтобы вы эти деньги тратили не сами. Некая банковская структура готова заплатить всю сумму разово, а вам эту работу проделают фактически бесплатно. Зато потом 2-3 года разницу за потребленные ресурсы (что могло бы быть, и что получилось) банк заберет себе, а после этого времени Ваши счета за квартплату будут значимо ниже».

И люди идут на это.

Меньше проницаемости – больше тепла

Не заметить разницу между старыми и новыми окнами невозможно. Только после замены окон помещение в квартире становится уютным, по-настоящему тёплым.

Воздухопроницаемость – это та характеристика, которую можно легко измерить в лабораторных условиях, на стенде.

– Воздухопроницаемость современного ПВХ-окна измеряется на уровне 0,1-0,3 м³ в час, – резюмирует наш собеседник. – Для сравнения: деревянные окна устаревшей конструкции 70-80 годов ХХ века пропускают 40-60 м³ в час. То есть количество воздуха, которое проходит сквозь такие окна, в сотни раз больше. Прикиньте теперь, во сколько раз они холоднее.

Подготовила Елена Владимирова