Морозостойкие системы крепежа для фасадных и оконных конструкций


Монтажные работы снаружи объекта характеризуются более высокой степенью сложности из-за изменения погодных условий. Зимой, когда монтажник выбирает неправильные анкеры или дюбели, снег и мороз могут ухудшить качество крепления, что может иметь непредсказуемые последствия. На рынке появляются инновационные продукты, которые можно безопасно использовать для монтажа фасадных, оконных и дверных конструкций, когда температура опустится ниже нуля. Такими опциями расширилась линейка немецкой компании Fischer (Фишер), производитель крепежей премиум-класса.

Морозостойкие системы крепежа для фасадных и оконных конструкций

С декабря по февраль большая часть строительных работ обычно проводится в середине зданий, а наружные работы ожидают более благоприятной погоды. Мороз и сложные зимние условия не должны задерживать работу. Современные крепежные детали спроектированы так, что могут легко справиться с отрицательными температурами и влажностью. Представляем типы крепежей, которые, как утверждает немецкий бренд,  не подведут монтажников светопрозрачных конструкций зимой.

Морозостойкие нейлоновые дюбели

Дюбели являются наиболее популярным и наиболее часто используемым типом крепления при монтаже окон. Изделия из нейлона могут применяться даже во время сильных морозов. Этот материал, в отличие от других пластмасс, не только устойчив к истиранию и механическим повреждениям. Хорошо работает с подложкой также при отрицательных температурах до -40 градусов Цельсия.

Морозостойкие системы крепежа для фасадных и оконных конструкций

Важно отметить, что нейлон не меняет своих свойств ни под влиянием неблагоприятных погодных условий, ни с течением лет. Нейлоновые дюбели особенно полезны для профессиональной работы на открытом воздухе. Зимой их можно использовать для создания несущих конструкций на фасаде и установки оконных и дверных рам.

Рамно-фасадные дюбели с шурупом SXRL с удлинённой распорной зоной обеспечивают оптимальную прочность до 150 кг на одну опорную точку в газобетоне. Они подходят для крепления тяжелых элементов и имеют много вариантов концевой части и типов винтов. Нейлон сам по себе сохраняет стабильность формы, но в то же время он гибкий, что улучшает сборку, особенно в сложных условиях. Этот тип фиксации безопасен зимой.

Химические анкеры для любой погоды

Другой тип фиксации, посвященный зимним проблемам, – это специальные версии химических анкеров типа «highspeed». Эти продукты устойчивы к низким температурам (более -15 °C) и обеспечивают быструю и удобную сборку благодаря сокращенному времени отверждения. В основном это универсальные системы, которые отлично работают на многих подложках, в том числе, как из гладкого бетона, так и с трещинами. Химические анкеры обеспечивают безопасную наружную установку таких конструкций, как балконные парапеты, навесы, козырьки, оконные рамы или решетки.

Морозостойкие системы крепежа для фасадных и оконных конструкций

При низких температурах можно быстро и экономично в качестве крепежа использовать химические капсулы, которые также производятся на основе сложных виниловых смол. Применяемая в химических крепежах формула, не содержит стирола и не изменяет его действие под воздействием мороза. В зимних условиях для монтажных работ хорошим выбором будут быстросхватывающиеся химические капсулы, которые в сложных условиях (выше -30 °C) быстро и постоянно связывают стержень с подложкой. Это хорошая альтернатива картриджам, когда приходится иметь дело с одиночными точками крепления, а не с последовательной сборкой. Одной капсулы достаточно, чтобы заполнить одно отверстие, в которое затем вставляется стержень или анкер. Полное нагружение можно производить через две минуты.

Нейлоновые дюбели, как и химические анкеры, могут использоваться для многих круглогодичных работ. Однако стойкость материала  нейлона и химический состав анкеров делают эти крепежи незаменимыми и надежными помощниками монтажника светопрозрачных конструкций и в зимних условиях.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Fischer

Использование данного материала допускается только при наличии гиперссылки на tybet.ru