Импорт ПВХ в Россию сократился


Импорт ПВХ в Россию сократился

По итогам января-ноября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В последний месяц осени импорт суспензии вырос до 1,3 тыс. тонн против минимума в текущем году 176 тонн в октябре. Небольшой прирост объемов внешних поставок обусловлен существенным снижением цен на внешних рынках. Таким образом, за одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 15,3 тыс. тонн против 46,9 тыс. тонн годом ранее. 

Ключевыми внешними поставщиками смолы являются производители из Китая, суммарный объем импорта ацетиленового ПВХ за одиннадцать месяцев составил 12,1 тыс. тонн против 42,8 тыс. тонн годом ранее. Вторым по величине внешних поставок является производитель из Германии с объемом 1,9 тыс. тонн за рассматриваемый период.

В то же время сокращающийся на протяжении последних нескольких лет спрос на ПВХ со стороны внутреннего рынка и высокие показатели загрузки действующих мощностей стали основной причиной рекордных объемов экспорта смолы у российских производителей в текущем году. 

В ноябре на экспорт был отгружен рекордный объем российского суспензионного ПВХ – более 29 тыс. тонн (без учета стран Таможенного союза) против 14,6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – ноябрь текущего года на внешние рынки было отгружено около 131,9 тыс. тонн суспензии против 83,8 тыс. тонн годом ранее.

mrcplast.ru