Дому купца Булош­никова в Москве вернут окна в пол


Дому купца Булош­никова в Москве вернут окна в пол

Реконструкция дома купца Булош­никова на Большой Никитской улице в Москве обещает стать са­мым громким и скандальным про­ектом года. В декабре прошлого года в СМИ появилась информация о том, что здание, построенное в XIX веке, будет снесено, а вместо него построят элитный девятиэтажный жилой дом. После этого в социальных сетях развернулась активная кампания, многие участники которой требовали включить дома Булошникова в реестр памятников и таким образом наложить запрет на его реконструкцию (в настоящее время здание не является объектом культурного наследия – «СГ»).

В департаменте культурного наследия Москвы заявили о своем несогласии с мнением градозащитников. Там полага­ют, что дом фактически является новоде­лом и историко-культурной ценности не представляет. По словам представителей департамента, современный облик зда­ния сложился в 1990-х годах, когда оно было серьезно перестроено. Тогда были переложены капитальные стены, замене­ны перекрытия, возведена большая при­стройка во дворе, надстроен мансардный этаж, а также появилось купольное завер­шение на углу дома. В результате измени­лись габариты здания, а его объем увели­чился более чем на треть по сравнению с историческим объемом XIX века.

Дому купца Булош­никова в Москве вернут окна в пол

Надо сказать, что даже в архитектур­ном сообществе нет единого мнения от­носительно реконструкции дома Булош­никова. Так, например, почетный архи­тектор России Михаил Леонов считает, что от первоначального дома купца Бу­лошникова на сегодня почти ничего не осталось. «Здание выглядит симпатично, но исторической ценности не имеет, – заявил он. – Предполагается, что здание будет надстроено, но я уверен, что Архсо­вет и городские власти тщательно подой­дут к рассмотрению проекта».

А вот представители архитектурной группы DNK ag считают, что предполага­емое увеличение высотности дома более чем в полтора раза существенно изменит историческую среду всей Большой Ни­китской улицы. «С технической точки зрения возведение такой постройки, ско­рее всего, повлечет за собой полную раз­борку существующего дома, – заявили в DNK ag. – Предлагаемое проектное ре­шение представляет собой имитацию исторического здания, его подлинность полностью утрачивается. Создается ил­люзия истории без истории».

Дому купца Булош­никова в Москве вернут окна в пол

Дискуссия вокруг дома Булошникова стала поводом для более широкого об­суждения темы градостроительной поли­тики в центре города. Так, архитектор Никита Шангин предложил законода­тельно запретить сносы исторических зданий внутри так называемого Ка­мер-Коллежского вала. «Нам нужен мо­раторий на строительство внутри исто­рической части Москвы, – заявил он. – Исторические здания – это капитал города, и его необходимо беречь». С ним согласны и другие эксперты. Они счита­ют, что в городе должна быть четко регла­ментированная политика по сохранению его исторических зданий и районов с тем, чтобы Москва осталась подлинно историческим городом.

Между тем, на минувшей неделе, не­смотря на протесты, в Москве прошли публичные слушания по проектам. Те­перь все материалы будут переданы в комиссию при правительстве Москвы по вопросам градостроительства, земле­пользования и застройки в Центральном административном округе. Высказался по поводу ситуации вокруг дома Булош­никова и мэр Сергей Собянин. «Считаю, что все доводы и аргументы нужно спокойно проанализировать, провести до­полнительную экспертизу и только после этого принять взвешенное решение», – заявил мэр. Правда, при этом он не уточ­нил, о какой экспертизе идет речь.

По словам генерального директора компании «Мейн Эстейт» (собственник здания) Андрея Маталыги, проектом реконструкции дома Булошникова предполагается надстроить здание – вместо мансарды появятся капитальные этажи. Общая площадь объекта увеличится в два раза – до 8906 кв. м. В связи с этим потребовалось изменение Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), которые регламентируют максимальную возможную высоту здания: сейчас общая высота строения чуть более 20 метров, в то время как проектом предусмотрена высотная отметка в 32 метра. По мнению Маталыги, после реконструкции дом по-прежнему будет органично вписываться в окружающую застройку, поскольку на Большой Никитской есть здания с более высокой этажной отметкой. Кроме того, в процессе работ предполагается отреставрировать дореволюционную часть дома, вернув ее архитектурно значимые элементы, например, изначально существовавшие окна в пол.

Особняк на Большой Никитской возведен в 1830 году купцом Ф.Булошниковым. Первоначально это был двухэтажный ампирный дом безордерной архитектуры со скругленным углом по переулку, складскими подвалами, лавками в первом этаже и деревянными галереями во дворе. В 1886 году дом был расширен к востоку на девять оконных осей, надстроен третьим этажом и заново оформлен. В старой части дома растесаны витрины. С тех пор внешний вид здания остается почти неизменным. В конце 1990-х годов выполнен капитальный ремонт с заменой перекрытий и инженерных систем и надстройкой мансарды. Техническое состояние дома хорошее.

stroygaz.ru