Окна у застройщика отсудили жители столичной многоэтажки


Окна у застройщика отсудили жители столичной многоэтажки

Об этом рассказал один из жителей ЖК «Лайф-Сходненская». По его словам, застройщик ГК «Пионер» сэкономил на окнах в местах общего пользования, в результате в непогоду затапливались подъезды домов, шахты лифтов и даже квартиры.

Дома в комплексе «Лайф-Сходненская» были готовы в 2012 году. Застройщик – группа компаний «Пионер» – сдавал квартиры в многоэтажках с отделкой. По рассказам местных жителей, их счастливые обладатели сразу столкнулись с обвалом штукатурки с потолков и кривыми полами. Но главной проблемой стали некачественные окна в лифтовых холлах и на лестницах, они попросту не открывались без монтировки.

Жители жаловались в управляющую компанию, но та, к слову, тоже принадлежащая ГК «Пионер», уверяла недовольных, что все само наладится спустя пару лет – после усадки дома. Но стало еще хуже, утверждает глава инициативной группы жильцов Андрей.

«Уже через год, когда УК сменила два юрлица, трех управляющих и практически обновилась, но при этом осталась компанией, входящей в ГК «Пионер» вместе с застройщиком, специальный человек с монтировкой даже по заявкам жителей приходить перестал. Поэтому многие окна либо остаются наглухо закрытыми, либо открыты в течение целых сезонов, и тогда при сильном дожде не просто заливает, но лужи образовываются таких масштабов, что вода начинает утекать через закрытые двери прямо в лифтовую шахту. Если это происходит на верхних этажах, то люди на первом этаже, которые пытаются войти в приехавший лифт, сталкиваются с тем, что на них льется просто водопад воды из открывшихся дверей лифта».

В 2017 году пятилетний гарантийный срок домов подходил к концу. Протечки привели к трещинам в стенах, окна покрылись плесенью. Инициативная группа за свой счет провела экспертизу недочетов, которые доказали ошибку при строительстве. Составленный акт с коллективной претензией ГК «Пионер» как застройщик проигнорировала. Управляющая компания заявила, что вправе проводить только косметический ремонт, в результате чего ее представители, по словам жителей, многократно закрашивали повреждения прямо поверх грибка.

bfm.ru