Оконный рынок Новосибирской области станет заложником архитектурного порядка


Оконный рынок Новосибирской области станет заложником архитектурного порядка

При Минстрое Новосибирской области создана рабочая группа по вопросам градостроительного и архитектурно-художественного формирования облика зданий и сооружений на территории региона. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

Возглавил рабочую группу министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт. В ее состав вошли представители областного правительства, администрации Новосибирска, вузов и профессионального сообщества.

По словам главного архитектора области Александра Авсейкова, основной целью рабочей группы является формирование целостного, гармоничного и устойчивого архитектурно-художественного облика населенных пунктов, а также повышение качества проектов в инвестиционно-строительной деятельности на территории области.

Группа разработает методы формирования архитектурного-художественного облика и элементов дизайна городского пространства, благоустройства территорий, создание единых проходов к архитектурно-строительному и ландшафтному проектированию. В ее компетенцию также входит профессиональная оценка градостроительных и архитектурных проектов, научно-исследовательских работ, анализ действующих и формирование новых нормативов в сфере градостроительства, архитектуры и смежных видов проектной деятельности. Еще одной задачей является разработка концепций архитектурного-художественного облика населенных пунктов региона, координация деятельности органов местного самоуправления.

По данным пресс-службы, результатами деятельности рабочей группы должны стать повышение социального качества и комфорта городской среды, включающее комплексность застройки, благоустройство и озеленение территории, обеспеченность и доступность для населения социально значимых объектов обслуживания, инфраструктуры, рекреационных территорий, общественных пространств и другие направления.

stroygaz.ru